Набиуллина: Повышение ставки помогло стабилизировать рубль, ее понижение зависит от инфляции

Набиуллина: Повышение ставки помогло стабилизировать рубль, ее понижение зависит от инфляции

Пока ЦБ РФ этого делать не намерен

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, позднее, как считают аналитики, решение которой о поднятии ключевой ставки в декабре, вызвало немало критики, сообщила условия снижения этой ставки — понижение уровня инфляции.

фото: Михаил Ковалев

Банк России будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, пишет РИА Новости

Как сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, совет директоров Банка России, принимая решение о ключевой ставке, прежде всего исходит из необходимости сдерживания инфляции, которая в нынешних условиях является первоочередной проблемой и для населения, и для бизнеса.

«Банк России будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий», — сказала Набиуллина.

При этом она подчеркнула, что совет директоров ЦБ 30 января будет принимать решение об уровне ставки на основе оценки инфляционных рисков, текущего состояния экономики и прогноза ее развития.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ЦБ РФ намерен снидить ключевую ставку до 14%.

Подробнее:

В то же время, Набиуллина отметила, что резкое повышение ключевой ставки способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке. По ее словам, в декабре ЦБ был вынужден пойти на радикальное решение из-за резкого ускорения инфляции, всплеска инфляционных и девальвационных ожиданий.

«Это решение способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке, но инфляционные ожидания по-прежнему высоки», — отметила Набиуллина.

Читайте материал:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей