ОСК засудит Украину за отказ поставлять двигатели для боевых кораблей

ОСК засудит Украину за отказ поставлять двигатели для боевых кораблей

Под угрозой оказалось производство фрегатов

Российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) собирается в судебном порядке потребовать поставки украинской стороной оплаченных газотурбинных двигателей для российских фрегатов, о невозможности достройки которых переживал вице-премьер .

Фото: mil.ru

В корпорации посетовали на то, что Киев в одностороннем порядке прекратил отношения в сфере военно-технического и прекратило отгрузку продукции контрагентам из РФ.

“ОСК намерена требовать от украинской стороны исполнения уже оплаченных контрактов на поставку ГТД в судебном порядке", — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу.

В ОСК отметили, что "недобросовестные действия " украинской стороны вызвали временные затруднения, связанные с оснащением силовыми установками строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350.

О том, что РФ в настоящий момент не может построить некоторые новые надводные корабли для ВМФ, так как Украина прекратила поставки газотурбинных двигателей, заявил на днях вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Мы замещаем 186 позиций — в первую очередь это газотурбинные двигатели, производство которых исторически располагалось на территории Украины», — цитирует его РИА Новости. По его словам, из-за этого Россия не может строить новые надводные корабли для ВМФ.

Кроме того, говорит Рогозин, Россия зависит от ЕС и стран НАТО по производству 640 позиций.

Он отметил, что в по этим двигателям и другим агрегатам активно идет программа импортозамещения, но освоить ее России удастся лишь к 2018 году.

Позже политик уточнил, что речь идет не о всех типах кораблей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей