«Северная верфь» построит для Минобороны 13 боевых кораблей



Петербургский кораблестроительный завод «Северная верфь» заключил контракты с Минобороны на строительство шести корветов, шести фрегатов и одного судна спецназначения, заявил в интервью РИА «Новости» гендиректор предприятия Андрей Фомичев. По его словам, в рамках контракта завод построит два корвета проекта 20385, четыре — проекта 20380, шесть фрегатов проекта 22350 и разведывательный корабль проекта 18280.

Фомичев отметил, что практически все эти заказы можно было увидеть 1 февраля, когда предприятие закладывало корвет «Гремящий» проекта 20385 и фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350. «Сегодня можно сказать, что заказчик, в данном случае Главкомат ВМФ, доволен исполнением графика строительства и не имеет разногласий в этом вопросе с заводом-строителем», — подчеркнул Фомичев.

Гендиректор «Северной верфи» отметил, что в октябре 2011 года завод передал во владение Военно-морского флота России первый серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный», который сейчас приписан к Балтийскому флоту, а также головной корвет «Стерегущий». Фомичев также напомнил, что головной фрегат «Адмирал Горшков» завершает испытания в этом году.

«Северная верфь» — крупнейший в России производитель боевых надводных кораблей для ВМФ и коммерческих судов различного назначения. По данным СМИ, сейчас предприятие занимается строительством еще двух корветов проекта 20380 — «Бойкий» и «Стойкий».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей