Греф отказался помогать богатым валютным ипотечникам

Греф отказался помогать богатым валютным ипотечникам

Сбербанк будет по-разному подходить к реструктуризации валютной ипотеки в зависимости от материального состояния заемщика. Об этом в ходе годового собрания акционеров сообщил глава крупнейшей российской кредитной организации Герман Греф, передает корреспондент «Ленты.ру».

Греф отметил, что есть разные валютные ипотечники. «К нам поступали заявления о реструктуризации от заемщиков разных категорий. Тем, кто покупал за миллионы долларов 500 квадратов, мы пойти навстречу, к сожалению, не можем», — заявил он.

Глава Сбербанка также сообщил, что среди взявших кредиты есть граждане в тяжелом положении, например «матери-одиночки с двумя-тремя детьми, которые покупали небольшие квартиры».

Греф отказался помогать богатым валютным ипотечникам 15:25 25 августа 2014 Греф отказался помогать богатым валютным ипотечникам

21 апреля правительство опубликовало постановление о помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации. Оно касается россиян, которые оформляли жилищный кредит как в рублях, так и в иностранной валюте.

Государство возместит банкам по 200 тысяч рублей за каждого клиента. Кредитные организации, в свою очередь, снизят для заемщиков размер ежемесячных выплат. На льготу могут рассчитывать должники двух категорий: те, чей доход упал на 30 процентов, или те, чей ежемесячный взнос по кредиту вырос также на 30 процентов. Валютные ипотечники остались недовольны поддержкой государства.

23 января Центробанк порекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля.

Вопрос о судьбе граждан, которые взяли ипотечные кредиты в валюте, приобрел актуальность после критического падения рубля в конце 2014 года. В декабре доллар пробивал отметку 80 рублей, евро — 100 рублей. В итоге размер долга валютных ипотечников перед банками вырос более чем вдвое. Они неоднократно проводили пикеты около здания Банка России в Москве. Заемщики просили у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. Валютные ипотечные кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей