Путин пообещал одинаково помогать валютным и рублевым ипотечникам

Путин пообещал одинаково помогать валютным и рублевым ипотечникам

Граждане, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, сами взяли на себя риски изменения валютных курсов, поэтому ответственность за их положение лежит на них самих, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил в ходе прямой линии, трансляцию которой ведет телеканал «Россия 24». Тем не менее, по его словам, государство может подумать над тем, как помочь «валютным ипотечникам».

«Наверное, можно подумать о тех, кто взял ипотеку в валюте, но точно помощь им не должна быть большей, чем тем, кто взял рублевую ипотеку», — отметил президент. По его словам, философия помощи должна быть сопоставима с той, которую оказывают взявшим рублевую ипотеку и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Если гражданин получает зарплату в рублях и берет ссуду в валюте, это значит он взял на себя риски курсовой разницы», — пояснил Путин.

В ответ на возражения ведущего программы, что некоторые банки предоставляли ипотеку для покупки жилья на вторичном рынке только в валюте, президент ответил, что это противоречит законодательству. По его словам, банки обязаны выдавать кредиты в рублях. «Мы находимся в рублевом пространстве», — подчеркнул президент.

По словам Путина, сегодняшней задачей правительства является возврат процентных ставок по ипотечным кредитам к докризисному уровню 12 процентов. «Сейчас правительство приняло решение о поддержке ипотеки, выделило специальные деньги на поддержку ипотеки», — сказал он. Правительство выделяет в текущем году 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам.

Вопрос о судьбе граждан, взявших ипотечные кредиты в валюте, встал после критического падения рубля в конце 2014 года. В декабре доллар пробивал отметку 80 рублей, евро — 100 рублей. В результате размер долга «валютных ипотечников» перед банками вырос более чем вдвое. Они неоднократно проводили пикеты около здания Банка России в Москве. Заемщики просили у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. Валютные ипотечные кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей