Доллар впервые за три недели превысил отметку в 52 рубля

Доллар впервые за три недели превысил отметку в 52 рубля

Курс доллара в ходе торговой сессии 27 мая на Московской бирже превысил отметку в 52 рубля впервые с 5 мая, поднявшись на 1,06 рубля. Евро, в свою очередь, к 16:00 мск вырос на 85 копеек, до 56,27 рубля. Рост курсов основных валют произошел на фоне снижения цен на нефть, а также завершения периода налоговых платежей.

Кроме того, в последние недели ЦБ регулярно выходил на рынок, закупая валюту. 14 мая Банк России принял решение начать регулярную покупку валюты на внутреннем рынке. Эта мера необходима для пополнения золотовалютных резервов РФ. Объем покупок — 100-200 миллионов долларов в сутки. Операции будут осуществляться равномерно в течение торгового дня, чтобы минимизировать влияние на курсы валют.

Доллар впервые за три недели превысил отметку в 52 рубля

24 апреля глава Минфина России Антон Силуанов отметил, что сейчас рубль укрепляется слишком сильно. «Произошло то, что и следовало ожидать: стабилизировался объем золотовалютных резервов, рубль сначала был стабильный, а сейчас начал укрепляться. Укрепился, мы считаем, даже чересчур», — заявил он.

Согласно расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей