Курс евро упал ниже 55 рублей впервые за месяц

Курс евро упал ниже 55 рублей впервые за месяц

Курс евро в начале торговой сессии на Московской бирже упал на 66 копеек, снизившись до отметки в 54,94 рубля. Ниже показателя в 55 рублей евро оказался впервые с 24 апреля. Курс доллара, в свою очередь, значительно не изменился, сохранившись на уровне в 49,14 рубля.

14 мая Банк России принял решение начать регулярную покупку валюты на внутреннем рынке. Эта мера необходима для пополнения золотовалютных резервов РФ. Объем покупок — 100-200 миллионов долларов в сутки. Операции будут осуществляться равномерно в течение торгового дня, чтобы минимизировать влияние на курсы валют. Так, ЦБ сообщил, что 18 мая купил на рынке 200 миллионов долларов.

Курс евро упал ниже 55 рублей впервые за месяц

24 апреля глава Минфина России Антон Силуанов отметил, что сейчас рубль укрепляется слишком сильно, что может в перспективе повредить российским экспортерам, рассчитывавшим на более дорогой доллар.

Согласно расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей