Энергомост в Крым проложат до конца года

Энергомост в Крым проложат до конца года

Энергомост в Крым мощностью до 300 мегаватт будет проложен до конца 2015 года. Об этом сообщил замминистра энергетики Алексей Текслер, передает ТАСС/

Чиновник пояснил, что это будет только первая очередь более масштабного проекта. Далее планируется увеличить пропускную мощность моста до 850 мегаватт. Помимо прокладки кабеля через Керченский пролив, план Минэнерго подразумевает строительство в Крыму электростанций на 940 мегаватт.

В настоящее время Крым зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности, от Запорожских ТЭС и АЭС, а также из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

Пиковое потребление электроэнергии в Крыму составляет около 1,4 гигаватта, причем 1,2 гигаватта поставляются с территории Украины.

12 сентября 2014 года Украина предупредила крымские власти о возможном отключении электричества. «Сейчас от них прошло оповещение, что они вообще могут прекратить подачу электроэнергии якобы из-за ремонтных работ», — заявил тогда и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло. Россия предложила Украине свое электричество в обмен на отказ от отключения полуострова от снабжения. 23 декабря стороны подписали соответствующий договор.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей