Объявлен конкурс на строительство энергомоста в Крым

ОАО «ФСК ЕЭС» объявило открытый конкурс на сооружение электросетевого энергомоста Россия — полуостров Крым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные сайта госсзакупок. Начальная (максимальная) цена договора составляет 13,838 миллиарда рублей.

Предметом конкурса является заключение договора подряда на сооружение подводного перехода (кабельной линии 220 киловольт) через Керченский пролив. Подрядчик, в частности, должен получить разрешение на сооружение кабельной линии и переходных пунктов 220 киловольт «Тамань» и «Крым», поставить необходимый подводный кабель и кабельную арматуру, провести строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, включая закупку материалов и оборудования, а также сдать объект в эксплуатацию.

Срок выполнения работ — октябрь 2016 года. Заявки на конкурс принимаются до 24 октября 2014 года.

В настоящее время Крым примерно на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности от Запорожских ТЭС и АЭС, а также из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

В августе начались работы по строительству моста через Керченский пролив. Согласно графику, мост, связывающий полуостров с материковой частью России, должен быть готов к 16 декабря 2018 года. Стоимость строительства составит около 230 миллиардов рублей.

ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики РФ по управлению единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития. Протяженность линий электропередач ФСК ЕЭС превышает 134 тысячи километров, в зоне обслуживания компании находятся 919 подстанций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей