Правительство подумает над ограничением страховки по вкладам

Правительство подумает над ограничением страховки по вкладам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил изучить целесообразность изменения системы выплаты страховки по вкладам. Соответствующая информация содержится на сайте кабмина.

Распоряжение адресовано Минфину, Минэкономразвития, Центробанку и Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

Правительство подумает над ограничением страховки по вкладам

14 мая стало известно, что на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева глава Сбербанка Герман Греф призвал ограничить число страховых выплат по вкладам. Он предложил три варианта. Первый — ввести пожизненный лимит на общий объем получения страхового возмещения (он не должен превышать 3 миллиона рублей). Второй — платить страховку по вкладам не чаще чем раз в пять лет. Третий — выплачивать компенсацию только один раз.

23 марта Греф предложил снизить выплаты вкладчикам разорившихся банков. По его мнению, 90 процентов от депозита должно страховать государство, а за 10 процентов — нести ответственность сам клиент.

На текущий момент государство защищает вклады населения размером до 1,4 миллиона рублей. При закрытии банка, который входит в систему страхования вкладов, клиенты получают возмещение, не превышающее данную сумму. Число страховых выплат не ограничено — вкладчик получает деньги всякий раз, когда финансовая организация теряет лицензию.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей