Радикальное предложение: Греф выступил за ограничение страховых выплат по вкладам

Радикальное предложение: Греф выступил за ограничение страховых выплат по вкладам

Ранее предлагалось уменьшить сумму госстраховки

Глава Сбербанка Герман Греф предлагает ограничить для российских граждан возможность получать госстраховку по вкладам многократно. Это поможет бороться с "серийными вкладчиками" – они доверяют свои деньги высокорискованным банкам, которые неоправданно завышают процентные ставки.

фото: Александр Астафьев

Глава Сбербанка Герман Греф предложил новый радикальный способ борьбы с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки, которые неоправданно завышают ставки по вкладам, пишет газета . По самым скромным оценкам, речь идет о депозитах на 900 миллиардов рублей.

Свое предложение он озвучил на вчерашнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое было посвящено ситуации в банковском секторе. В нем также приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, представители Центробанка, Минфина, Минэкономики, Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и крупнейших банков.

Греф считает, что нужно ограничить для клиентов банков возможности получать госстраховку по вкладам многократно — с тем, чтобы граждане несли ответственность за размещение своих средств на банковские депозиты и взвешивали риски при принятии таких инвестиционных решений.

Глава Сербанка предложил сразу три варианта реализации своей идеи. Первый — ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками — 3 миллиона рублей (сейчас единоразовая страховка составляет до 1,4 миллиона рублей, ее можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад). Второй — выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. Третий, наиболее радикальный, – не более одного раза в принципе. Внедрить идею предлагается через поправки к закону о страховании вкладов.

Нововведение коснется граждан, которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с максимальными ставками вне зависимости от их надежности, компенсируя риски тем, что суммы депозитов подпадают под госстраховку. Таких клиентов Греф, по словам собеседников газеты, назвал "серийными вкладчиками".

Присутствовавшие на заседании руководители крупных банков, по данным "Комммерсанта", идею Германа Грефа единодушно поддержали, что неудивительно: это повысит спрос на их более дешевые, но и, как считается, более надежные депозиты. Некрупные банки скептически относятся к данному предложению. Впрочем, со стороны властей четкой реакции пока не последовало.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей