Украинский дефолт оставит российских кредиторов "с носом"?

Украинский дефолт оставит российских кредиторов "с носом"?

Правительство «незалежной» уверено, что Запад одобрит его нежелание платить по долгам

Верховная Рада поддержала закон, который дает Кабинету министров право в случае необходимости прекратить выплаты держателям международных долговых обязательств Украины. В числе . В частности, ей могут своевременно не отдать долги по еврооблигациям на сумму $3 млрд, которые были выкуплены РФ в конце 2013 года с целью «подбодрить» тогдашнего главу украинской державы Виктора Януковича.

Фото: facebook.com/Верховная Рада Украины

Право на введение моратория на выплаты долга у украинского правительства будет сохраняться до 1 июля 2016 года. Об опасности дефолта украинцев еще в начале 2015 года предупреждал бывший советник ВВП экономист Андрей Илларионов: «В случае если соотношение ВВП Украины за 2014 год, которое официально обнародуют в конце января, и внешнего долга Украины превысит 60%, то у Российской Федерации появится повод досрочно требовать оплату кредита $3 млрд, который в декабре 2013 года взял Виктор Янукович. Если украинская сторона откажется от этой досрочной выплаты, это будет одновременно означать официальное начало дефолта. Если Украина удовлетворит требования российской стороны и выплатит трехмиллиардный кредит в январе или в начале февраля 2015 года, тогда в международных резервах останется около 2 млрд долларов. Но эта сумма намного меньше, чем те требования, которые заложены в денежную помощь МВФ, требования, , предоставление кредитов Украине».

По мнению эксперта, дабы избежать дефолта, украинскому правительству необходимо срочно разработать изменения в Госбюджет-2015. В частности, необходимо добиться нулевого бюджетного дефицита, сокращения налогового бремени минимум на 5% фонда ВВП и сокращения общих государственных расходов минимум на 15% фонда ВВП.

Как оказалось, у главы Кабмина Арсения Яценюка и министра финансов Натальи Яресько имеются собственные варианты выхода из финансового тупика, в корне отличающиеся от принятых в «остальном» цивилизованном мире. Разработанный ими законопроект №2898 «Об особенностях совершения правовых сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» появился в парламенте неожиданно. Что не помешало с завидной оперативностью включить его в повестку дня – и сразу же принять в целом. Против узаконенного отказа расплатиться с кредиторами были всего три депутата, еще двадцать четыре воздержались, а пятьдесят один человек не голосовал вообще.

На правительственном портале срочность рассмотрения закона аргументировалась следующим: "С целью защиты интересов украинского народа правительство Украины сегодня вносит в Верховную Раду проекты законов, которые дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долга Украины, указанного в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. В случае же атаки недобросовестных кредиторов на Украину этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора".

Представляя документ с парламентской трибуны, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что главная цель его принятия - "освобождение Украины от долгового ярма", созданного предыдущим президентом Януковичем и его соратниками.

Долговых обязательств Украины, упомянутых в , и впрямь немало. Датируются оные 2005-2013 годами.

Из общей суммы обязательств Украины, которые составляют приблизительно $70 млрд, около 40 миллиардов были «выпрошены» Виктором Януковичем и главой его правительства Николаем Азаровым. Получив в 2014 году от западных партнеров $9 млрд, Украина была вынуждена погасить 14 млрд ранее взятых долгов.

"Только в текущем году общая сумма, предусмотренная в бюджете на внешние выплаты, равна сумме, которая предусмотрена в бюджете на всю национальную безопасность и оборону, а это 90 миллиардов гривен. 90 миллиардов гривен мы должны достать из бюджета и отдать нашим внешним кредиторам по долгам, которые не мы брали, - сказал глава украинского правительства. - Мы хотим заплатить, - но на тех условиях, которые предлагает украинское правительство и украинское государство. Мы не можем продолжать жить по формуле: брать новые кредиты, чтобы погашать старые кредиты».

«Любой мораторий, объявленный согласно нового закона, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние официальные долговые обязательства Украины, а также не будет влиять на ее внутренние обязательства», - говорится в заявлении министерства финансов Украины, сделанном после успешного голосования.

Как уверяют в Минфине, предоставление правительству права не рассчитываться с дружественными по отношению к Украине странами никак не повлияет ни на стабильность банковской системы страны, ни на курс украинской гривны.

«Законопроекты, принятые во вторник, просто предоставляют правительству возможность в случае необходимости приостановить выплаты по ранее взятым кредитам, - пояснила министр финансов Наталья Яресько в эфире контролируемого олигархом Виктором Пинчуком телеканала ICTV. – Подчеркиваю: это произойдет только лишь, если мы с нашими иностранными партнерами не сумеем в отведенный срок прийти к прозрачным и добросовестным подходам к проблеме. Приостановление выплат – лишь один из рычагов для ускорения хода переговоров. Думаю, ни один из кредиторов не заинтересован в ухудшении финансового состояния Украины. На обслуживание наших долгов в этом году придется тратить 5 процентов ВВП – и это во время фактической войны на востоке страны!».

Оппозиционные депутаты ВР «дефолтным законом» недовольны.

"Одобрение срочно внесенного Кабмином законопроекта демонстрирует слабость и непрофессионализм правительства, которое приходит в Верховную Раду и просит решать проблемы, которые должно решать самостоятельно, - прокомментировал событие заместитель главы парламентской фракции Оппозиционного блока Сергей Левочкин. - Я считаю, что это позор и первый шаг к дефолту, это полный провал экономической политики. Правительство уже не первый месяц ведет переговоры с кредиторами, но никаких результатов нет. А кредиторы могут реагировать по-разному, они могут поддаться на шантаж, а могут и не поддаться".

В конце минувшей недели Сергей Владимирович . Заокеанская гостья была проинформирована о том, что единственная на сегодняшний день «не порошенковская» политсила поддерживает необходимость реструктуризации внешних долгов. Иными словами, позиция ОП – самая что ни на есть государственническая.

Принятием же законопроектов, подобных сегодняшнему, по мнению г-на Левочкина, иностранным кредиторам дают понять: Киев в отдельных случаях способен идти на неприемлемые для цивилизованных стран шаги.

Пессимизм экс-главы администрации президента Януковича Петр Порошенко не разделяет:

«Я уверен, что реструктуризация украинских долговых обязательств украинским правительством будет пройдена при поддержке наших партнеров, - заявил президент Украины на совместной с президентом Словакии Андреем Киской пресс-конференции в среду. - Когда вы говорите об угрозе банкротства - не дождетесь. Мы эффективно реализуем наше сотрудничество МВФ, а также нашими надежными партнерами, в частности сотрудничество с Евросоюзом, где каждая страна Евросоюза вносит свой вклад для поддержки Украины".

Аналитик инвестиционной компании Сергей Фурса так прокомментировал «МК» появление закона:

- Закон, принятый во вторник - это просто инструмент в переговорах с иностранными инвесторами. Они и до этого допускали, что Украина может ввести мораторий. Он всегда был предметом переговоров как один из способов давления на иностранных инвесторов, потому что у Украины очень плохая ситуация относительно кредиторов. Мы пытаемся этим мораторием усилить нашу позицию в переговорах. Ни к каким последствиям принятие этого закона не приведет. Но если же все-таки мораторий вступит в силу, для Украины это будет означать дефолт. Без дополнительного слова «технический». Другое дело, что сам факт представления в Верховную Раду такого законопроекта свидетельствует о предварительном согласовании его содержания с миссией МВФ, она в эти дни работает на Украине. Депутаты наверняка это понимают, оттого и прошел законопроект без проволочек.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей