Украина может не вернуть России $3 млрд из-за моратория

Украина может не вернуть России $3 млрд из-за моратория

Иностранных кредиторов просят разделить с Киевом "тяжелый груз"

Верховная рада приняла сразу в двух чтениях закон, который позволяет правительству Украины вводить мораторий на выплату внешних долгов для зашиты национальных интересов. В документе отмечается, что "чрезвычайной долговой нагрузкой Украина "обязана" предыдущему режиму Виктора Януковича", поскольку при его правлении объем задолженности увеличился на 40 миллиардов долларов.

фото: morguefile.com

Верховная Рада приняла закон о предоставлении правительству Украины права объявить мораторий на выплату внешних долгов. Как свидетельствует приложение к законопроекту, в перечень таких обязательств попал и выпуск евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года.

Ранее кабмин внес в парламент проект соответствующего документа. "Для защиты интересов украинского народа, правительство Украины сегодня вносит в Верховную раду проекты законов, которые дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долга Украины, указанного в приложении к соответствующего постановления кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украине этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора", - говорится в правительства.

"Предоставление такого права правительству Украины никак не влияет ни на стабильность банковской системы страны, ни на курс украинской гривны. Но принятием этого закона, мы просим наших иностранных частных кредиторов присоединиться к поддержке Украины и разделить с нами тяжелый груз", - отмечается в сообщении. Авторы законопроекта поясняют, что "Украина находится в тяжелой экономической ситуации, и вопрос выплаты международных долговых обязательств - это вопрос справедливости".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в Раде правительственные законопроект о праве на мораторий, заявил, что страна имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие 4 года в размере 15 миллиардов долларов. Киев намерен покрыть его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами, не имея возможности перекладывать эти платежи на население в условиях войны и кризиса в экономике, отметил Яценюк. По его словам, Киев хочет заплатить, "но на тех условиях, которые предлагает украинское правительство и государство", передает .

В рамках антикризисной программы Международный валютный фонд намерен выделить Украине $17,5 млрд. Первый транш от МВФ в размере $5 млрд Украина получила в марте. Для получения второго транша страна должна реструктуризовать $15,3 млрд долга частным инвесторам. Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада МВФ "Глобальная финансовая стабильность" следует, что украинские банки вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии.

В конце 2013 года Россия приняла решение вложить в еврооблигации Украины до $15 млрд. Вскоре был выкуплен первый транш на $3 млрд со сроком обращения два года со ставкой купона 5% годовых с выплатой купонного дохода с периодичностью один раз в полгода. Выпуск должен быть погашен в декабре 2015 года. В случае невыполнения обязательств Украиной Россия обратится в суд.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей