Украина фактически объявила дефолт фото

Украина фактически объявила дефолт фото

Стал известен полный список долговых обязательств страны, на обслуживание которых планируется ввести мораторий

На Украине опубликован текст законов, которые приняла сегодня и которые позволяют стране не выплачивать внешние долги. Эксперты уже назвали это «фактическим, но необъявленным дефолтом». Депутат Рады Сергей Лещенко на своей странице в Facebook разместил список внешних долговых обязательств, на которые планируется ввести мораторий.

фото: youtube.com

В списке долговых обязательств — облигации внешнего госзаимствования с 2005 по 2013 годы (сюда входит и выпуск украинских евробондов на $3 млрд., который был выкуплен Российской Федерацией), а также кредиты таких организацией, как «Укравтодор», «Укрмедпочтач», внешние займы городской администрации Киева с 2005 по 2011 годы.

Когда премьер Яценюк представлял проект закона в Раде, он заявил, что Киев в принципе будет платить по долгам, но лишь на собственных условиях. Также на правительственном портале с аргументацией необходимости принятия закона, в котором говорится: с начала этого года Украина выплатила по валютным долгам 2,4 миллиарда долларов, обслуживание внешних заимствований является для страны «сверхтяжелым» (виноваты в сложившейся ситуации, как считает правительство, конечно же, Янукович и Россия).

Украина фактически объявила дефолт фото фото: facebook.com Фото опубликовано пользователем Сергей Лещенко

Сомнений в том, что закон будет применен практически, у экспертов не остается.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей