Посол США предложил Украине стать экспортером газа

Посол США предложил Украине стать экспортером газа

Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Украина может стать экспортером газа и пообещал американские инвестиции в местный газовый сектор. Об этом сообщает РИА Новости. Для этого, по словам дипломата, нужно, чтобы украинский парламент принял закон о снижении рентной платы с инвесторов за добычу газа.

«До 1950 года Украина фактически экспортировала газ в Москву и Минск. До 1970 годов этот экспорт составлял около 70 миллиардов кубических метров и это было до того времени, пока не появились сибирские запасы (газа). И нет причины, почему Украина не могла бы снова получить тот же статус», — сказал Пайетт, выступая на круглом столе «Украинский нефтегазовый диалог».

В настоящее время Украина ежегодно добывает 20 миллиардов кубических метров газа. Еще около 30 кубометров импортирует из России. Разведанные запасы газа Украины составляют около 1 триллионов кубометров. При этом прогнозные запасы составляют около 11–20 триллионов кубометров.

По оценке экспертов, Украина может увеличить добычу собственного газа до 70 миллиардов кубометров. В этом случае Украина сможет отказаться от российского импорта. Однако для этого потребуются инвестиции в газодобывающую отрасль этой страны на уровне 10 миллиардов долларов в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей