Visa будет брать процентную комиссию за снятие наличных

Visa будет брать процентную комиссию за снятие наличных

Компания заинтересована в том, чтобы россияне совершали больше безналичных трансакций

Visa решила последовать примеру MasterCard и перейти на процентную комиссию за снятии наличных в банкоматах сторонних банков. Начиная с августа американская платежная система будет взимать 0,4-0,5 процента от суммы операции.

фото: morguefile.com

В настоящее время Visa взимает с российских банков фиксированную комиссию – 40 рублей за операцию, с конца августа 2015 года ей будет начисляться сумма, равная 0,4-0,5 процента от платежа, пишет со ссылкой на газету "Известия".

По словам неназванного источника издания, Visa заинтересована в том, чтобы россияне отдавали предпочтение безналичным операциям и реже снимали наличные. Подобной системы с первого апреля 2015 года придерживается платежная система MasterCard.

Обычно платежная система получает не более 0,01 — 0,05 процента от суммы операции, за которую банк взимает комиссию. Часть средств получает банк, выпускавший карту, часть — банк, в банкомате которого были сняты средства. В настоящее время установленный российскими банками размер комиссии начинается от одного процента от суммы за операцию, но не менее cта рублей.

Источник "Известий" считает, что Visa из-за перехода на процентную комиссию в России потеряет часть дохода от комиссии за осуществление операций по ее картам в банкоматах. Кроме того, в этом случае объем операций в банкоматах сократится, в связи с чем банкам придется сокращать их сети.

Напомним, что с 1 апреля в России заработала собственная система обработки платежей по банковским картам, к которой должны подключиться все банки. Сейчас все операции по MasterCard идут через эту систему, Visa пока не завершила переход. Она подключится к Национальной системы платежных карт (НСПК) к 1 июня.

К этому времени как раз будет выбран . В конце 2015 года уже начнется выпуск отечественного "пластика". Однако расплачиваться им можно будет только на территории России. Дело в том, что НСПК способна обрабатывать лишь внутрироссийские операции.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей