Неуплаченные налоги за иностранные активы простят

Неуплаченные налоги за иностранные активы простят

Но от подозрений в отмывании денег амнистия не спасет

В Общественной палате прошли нулевые чтения по законопроекту об амнистии капитала. До конца года россияне смогут добровольно продекларировать все свои зарубежные активы и по желанию бесплатно вернуть их в Россию. Такой механизм распространится и на те случаи, когда гражданин решил легализовать иностранное имущество, переписав его с подставных лиц или компаний на себя. Чтобы законопроект не противоречил нормам FATF (Организация по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма) в него включат конкретный перечень из восьми статей УК, по которым граждане освобождаются от ответственности.

фото: morguefile.com

«Мне не нравится, когда данный законопроект называют амнистией капитала. - заявил на слушаниях председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. - Амнистия подразумевает прощение, а в данном случае, мы предлагаем всем гражданам добровольно задекларировать свои зарубежные активы. В том числе, если они были получены на законных основаниях и прощать их не за что».

В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект «О добровольном декларировании имущества и счетов в банках». Россияне до 31 декабря 2015 года добровольно смогут подать специальную декларацию в Федеральную налоговую службу (ФНС), легализовав за рубежом свои движимое и недвижимое имущество, банковские счета, ценные бумаги, а также контролируемые иностранные компании (КИК). Кстати, по КИКам с 15 июня 2015 года предусматривается обязательное декларирование в рамках исполнения недавно принятого антиофшорного закона. Поэтому не совсем понятно зачем эти структуры внесли в законопроект об амнистии капитала, идеология которого основана на принципах добровольности.

Как известно, контролирующим признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в иностранной организации составит в 2015 году более 50%, с 2016 года — 25%. За не предоставление уведомлений штраф 100 тыс. рублей за каждую компанию. Если прибыль компании - более 50 млн рублей, предприниматель обязан внести налог на прибыль. В 2015 году он составляет 13% для физических лиц и 20% — для юридических.

По законопроекту об амнистии капитала с зарубежных активов не будут взиматься никакие налоги или сборы. Возвращать средства в Россию не обязательно. Это можно сделать в любое время или не делать вообще. В конце концов, нашим гражданам не запрещено иметь за границей имущество и открывать счета. Однако не стоит ждать возвращения значительных сумм. Те, кто хотел эти средства вернуть, уже вернул их тем или иным способом.

Проект декларации на двух листах и несколько приложений к ней уже размещены на сайте ФНС. Подать ее можно будет в электронном виде. На полученную информацию будет распространятся режим налоговой тайны.

Андрей Макаров пояснил, что основные позиции законопроекта уже согласованы с требованиями FATF, которые, кстати, не предусматривают при реализации механизма амнистии отказа от пресечения преступлений, например, в сфере борьбы с терроризмом, отмыванием денег и мошенничеством.

По рекомендации экспертов FATF ко второму чтению в законопроект внесут поправки, устанавливающие исчерпывающий перечень статей Уголовного кодекса, по которым декларанты освобождаются от ответственности. «МК» выяснил, что речь идет о восьми статьях УК: уклонение от уплаты налогов, сборов, таможенных платежей физических и юридических лиц, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, фальсификации финансовых документов учета и отчетности и т. д.

Кроме того, пропишут норму о том, что в России к декларируемым объектам будет применяться пакет поправок (134-ФЗ принят в 2013 году), связанные с противодействием отмыванию преступных доходов.

Наконец, документ почему то устанавливает в отведенные сроки однократность предоставления декларации. Повторное предоставление не допускается, даже в случае допущения ошибки или необходимости внесения уточнений. Скорее всего, эту норму тоже скорректируют.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей