Дворкович выступил за снижение ключевой ставки

Дворкович выступил за снижение ключевой ставки

Вице-премьер России Аркадий Дворкович надеется, что 30 апреля совет директоров Центробанка примет решение о снижении ключевой ставки. Об этом он сказал на правительственном часе в Совете федерации, передает ТАСС.

По словам чиновника, это позволит уменьшить стоимость ресурсов для экономики и выйти на нормальный диапазон ставок при кредитовании российских предприятий.

На данный момент ключевая ставка равна 14 процентам. 13 марта регулятор понизил ее до этой отметки с 15 процентов.

30 января ЦБ принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 15 процентов. Регулятор пояснил, что прошлое повышение ставки до 17 процентов привело к стабилизации инфляции и девальвации «в той мере, в какой рассчитывал Банк России». После сообщений о снижении ставки курс доллара на Московской бирже приблизился к 71 рублю, евро стоил более 80.

Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов 16 декабря. В тот же день в ходе биржевых торгов евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80.

Ключевая ставка ЦБ является одним из основных инструментов денежно-кредитной политики. Под эту ставку регулятор выдает банкам кредиты. Показатель оказывает влияние на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей