Центробанк снизил ключевую ставку до 15 процентов

Центробанк снизил ключевую ставку до 15 процентов

Совет директоров Центробанка принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 15 процентов. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора.

В ЦБ пояснили, что резкое повышение ставки до 17 процентов привело к стабилизации инфляции и девальвации «в той мере, в какой рассчитывал Банк России».

Центробанк снизил ключевую ставку до 15 процентов

Ожидается, что в будущем рост цен будет сдерживаться снижением экономической активности. «Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер», — отмечает регулятор. По прогнозу ЦБ, к январю 2016 года темп роста инфляции упадет ниже 10 процентов.

В Центробанке ожидают, что во втором квартале 2015 года рост цен достигнет пиковых показателей.

Совет директоров ЦБ планирует провести следующее заседание по ключевой ставке 13 марта.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. В тот же день в ходе торгов на Московской бирже евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80.

Ключевая ставка ЦБ является одним из основных инструментов денежно-кредитной политики. Под эту ставку регулятор выдает банкам кредиты. Показатель оказывает влияние на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей