Глава НБУ Гонтарева: Украинская экономика достигла "дна" видео

Глава НБУ Гонтарева: Украинская экономика достигла "дна" видео

Однако, по ее словам, начиная со второго квартала 2015 года ожидается постепенное восстановление экономической активности

По мнению председателя Национального банка Украины, несмотря на то, что процесс реформ очень сложный, главное, что он запущен. "Точку невозврата мы уже прошли - 2014 год стал для Украины и для всего украинского народа переломным", - отметила Валерия Гонтарева.

фото: Наталия Губернаторова

"Стоит учитывать, что в настоящее время экономика нашей страны достигла своего «дна», но начиная со второго квартала 2015 года, мы ожидаем постепенное восстановление экономической активности, в первую очередь из-за позитивного влияния чистого экспорта и использования производственных мощностей", - приводит заявление председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, сделанное в ходе выступления во время симпозиума "Украина: освобождение от постсоветского наследия?" в Киеве. Также, по ее словам, во втором квартале текущего года ожидается некоторое оживление потребительского и инвестиционного спроса.

При этом глава НБУ заявила, что по причине воздействия "статистического эффекта базы" сокращение ВВП в целом за этот год ожидается в размере 7,5% в годовом выражении, в то же время она заметила, что заметное возрастание экономики произойдет уже в следующем году и в целом составит не менее 3,0%. "Однако из-за статистического эффекта базы реальный ВВП по прогнозам сократится на 7,5% в годовом исчислении в 2015 году в целом. Ожидается, что экономический рост возобновится в 2016 году на 3%. В течение 2015-2016 годов экономика будет функционировать ниже своего потенциального уровня, будет сохраняться незначительный дефицит счета текущих операций. Профицит финансового счета будет достигнут за счет значительных объемов внешнего финансирования и ожидаемого перепрофилирования суверенных и квази-суверенных погашений. Вместе с финансированием МВФ это должно помочь восстановить международные резервы до $18 млрд, что покрывает более 3 месяцев будущего импорта", - сказала Гонтарева.

Смотрите видео по теме "Верховная Рада: Ляшко высыпал деньги на главу Нацбанка Украины "

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, наконец, пришла в Верховную раду с докладом о ситуации на валютном рынке в пятницу 16 января. Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Вся Политика

Стоит отметить, что падение ВВП Украины вэтом году по сравнению с предыдущим годом, без учета Крыма и части зоны проведения так называемой антитеррористической операции, составило 6,8%. Номинальный ВВП в целом за 2014 год достиг 1,567 трлн гривен, в ценах предыдущего года - 1,365 трлн гривен. В 2013-м рост ВВП Украины был нулевым, а номинальный ВВП по итогам года составил 1,455 трлн гривен.

Смотрите видео по теме "Украинская политика в лицах: Ляшко скандированием лозунгов сорвал выступление Гонтаревой"

Лидер Радикальной партии вместе со своими сопартийцами заблокировал трибуну во время выступления председателя НБУ. . Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем NEWSRU2031

Выступая на том же симпозиуме, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заверил, что уже в текущем году Украина может преодолеть не меньше двадцати позиций в интернациональном перечне государств, демонстрирующем легкость ведения предпринимательской деятельности. Для достижения такого значительного прогресса, по его мнению, стране необходимо провести серьезные преобразования в фискальной политике, обеспечить сбалансированность банковского сектора провести «регуляторную гильотину».

При условии сохранения ныне действующего перемирия, утверждает министр, худший период экономического кризиса можно считать преодаленным, при этом он указывает на то обстоятельство, что в прошедшие два месяца курс национальной денежной единицы оставался стабильным, что способствовало нормальной работе малого и среднего предпринимательства.Кроме того Абромавичус полагает, что фискальная система также нуждается в серьезных преобразованиях, и, по его прогнозу, к началу осени основные мероприятия по подготовке этой реформы будут завершены, и с начала следующего года она уже вступит в силу.

Мелким бизнесменам крайне необходимы инвестиции, заявил глава ведомства, очень нужны кредиты, которые в результате радикальных реформ начнут в скором времени поступать в страну. По словам Абромавичуса, 80-90% всех банков стран Балтии находится в собственности скандинавских финучреждений, и именно это и обеспечило этим странам присоединение к ЕС и удивительное процветание.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей