Порошенко в жесткой форме потребовал от главы Нацбанка Гонтаревой "прекратить безобразие с валютным курсом" видео

Порошенко в жесткой форме потребовал от главы Нацбанка Гонтаревой "прекратить безобразие с валютным курсом" видео

Для решения проблемы украинский лидер отвел ей неделю

Между тем, возмущенные обесцениванием гривны горожане в знак протеста подожгли чучело главы Национального банка Украины, а перед входом в здание кредитной организации поставили мусорный бак, выкрашенный в золотой цвет. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, ранее в сессионном зале Рады посыпавший Гонтареву фальшивыми купюрами, в свою очередь потребовал ее отставки.

Фото: twitter.com/poroshenko

После того, как накануне Национальный банк Украины принял решение о закрытии на три дня межбанковского валютного рынка в связи со стремительной девальвацией гривны, вернувшийся из ОАЭ Петр Порошенко в жесткой форме потребовал от главы кредитной организации Валерии Гонтаревой "прекратить безобразие с валютным курсом и отвел на решение проблем неделю", пишетсо ссылкой на источники в НБУ.

Сравните сами:

С критикой политики Нацбанка выступил и Арсений Яценюк, обвинив его руководство в усугублении ситуации на финансовом рынке. "Национальный банк самостоятельно, как всегда, без каких-либо консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что точно не добавляет стабильности, – заявил глава украинского кабмина. - Мы сейчас с министром финансов поедем к президенту Украины с тем, чтобы президент пригласил главу Национального банка и чтобы мы услышали реальную картину, какие меры принимаются и что надо со стороны правительства, чтобы помочь Национальному банку стабилизировать ситуацию и восстановить доверие украинцев к банковской системе, чтобы сбить спекулятивную волну, чтобы экспортеры вернули валюту, которую они держат за границей, и не дать возможность импортерам по "левым" контрактам выгонять валюту за границу и ждать высокого курса".

При этом он отметил, что валютный рынок страны "наполнен долларами", а часть валюты "покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций при попустительстве НБУ". "За девять месяцев последних на финансовом рынке страны было продано $51,5 млрд. Это почти десятикратная сумма по отношению ко всему объему золотовалютных резервов", - цитирует его . Кроме того, Яценюк привел данные из открытых источников, согласно которым общий объем купли-продажи иностранной валюты, осуществляемый банками и контролируемый Нацбанком, в среднем от 100 до 170 млн долларов. "Это означает, что валюта в стране, и это означает, что часть валюты покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций", – пояснил политик.

Не остался в стороне и лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, ранее посыпавший Гонтареву в сессионном зале Рады фальшивыми купюрами, - он потребовал от президента страны Петра Порошенко уволить председателя Нацбанка. "Сегодняшний курс 41 гривен за доллар — это "заслуга" Гонтаревой и Порошенко, который ее держит. Миллионы людей в результате такой денежной политики потеряли последнее состояние и сбережения. Зато банки Порошенко и Гонтаревой — в шоколаде, единственные, которые продемонстрировали феноменальный рост по итогам 2014 года", — написал радикал на своей странице в Facebook.

Вместе с тем, по словам источника "Главкома", вопрос об отставке Гонтаревой с должности пока не поднимался, так как она пользуется определенным доверием у представителей МВФ", — как пишет издание, до решения вопроса с выделением кредита вопрос ее отставки подниматься не будет. Напомним, ранее МВФ принял решение расширить программу поддержки Украины примерно на 17,5 млрд долларов, в целом же финансирование от МВФ и из других источников за четыре года может составить 40 млрд долларов. Ожидается, что совет директоров фонда одобрит выделение нового пакета помощи Украине в конце февраля — начале марта.

Смотрите видео по теме "Верховная Рада: Ляшко высыпал деньги на главу Нацбанка Украины "

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, наконец, пришла в Верховную раду с докладом о ситуации на валютном рынке в пятницу 16 января. Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Вся Политика

Накануне агентство УНН со ссылкой на прокуратуру передавало, что против Гонтаревой открыто уголовное производство по подозрению в служебной халатности, однако в Национальном банке Украины опровергли эти обвинения, назвав их провокацией. Примечательно, что в конце прошлого года украинское издание "Вести" также сообщало, что против Гонтаревой заведено дело в связи с подозрениями в манипуляциях с курсом, исковое заявление против главы НБУ подал адвокат Ростислав Кравец. Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 года, в своем исковом заявлении он обращает внимание на то, что с каждым дороже купленным долларом Центробанк потерял 19 копеек и государству был нанесен убыток. Официальных подтверждений этому заявлению не было.

Стоит отметить, что за последний год гривна обвалилась по отношению к доллару почти в четыре раза. Причем в связи с исчерпанием международных резервов страны и обострением конфликта в Донбассе с нового года падение украинской валюты стремительно ускорилось. Несмотря на ряд ограничений, введенных НБУ, курс гривны так и не смог вернуться к росту.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей