В правительстве посоветовали увеличить пенсионный возраст ради роста экономики

В правительстве посоветовали увеличить пенсионный возраст ради роста экономики

Рост экономики более чем на 4 процента к 2018 году при низких темпах инфляции возможен только при выполнении ряда условий, включая ограничение роста тарифов госмонополий и увеличение пенсионного возраста. Об этом говорится в «целевом сценарии», подготовленном в Минэкономразвития по поручению президента РФ Владимира Путина, пишет в понедельник, 27 апреля, «Коммерсантъ».

25 апреля Путин поручил правительству разработать среднесрочный сценарий, позволяющий России выйти «на траекторию устойчивого экономического роста» при уровне инфляции в 4 процента и росте производительности труда не менее 5 процентов с обеспечением макроэкономической сбалансированности.

В документе Минэкономразвития говорится о том, что для запуска позитивного сценария, при котором среднегодовые темпы роста инвестиций в 2016-2020 годах составят 8,4 процента, необходимо увеличить лимит инвестирования из Фонда национального благосостояния (ФНБ) с 60 до 80 процентов и определиться с механизмом вложения средств накопительной части пенсии, включая деньги негосударственных пенсионных фондов.

Для преодоления дефицита Пенсионного фонда в ведомстве предложили повысить пенсионный возраст, ограничить размер выплат работающим пенсионерам с высоким заработком и поднять требования к стажу работникам социальной сферы.

В Минэкономразвития также предложили сократить издержки госмонополий, включая ограничение темпов роста их тарифов ожидаемой инфляцией следующего года. Кроме того, сценарий предполагает сокращение на 5 процентов ежегодно расходов бюджета на социально-культурные отрасли за счет их реформирования.

Ранее Минэкономразвития предсказало падение ВВП России по итогам 2015-го на 3 процента. Согласно прогнозу ведомства, при таком спаде рост цен достигнет 12 процентов, а реальные доходы населения упадут на 9 процентов. Затем прогноз был улучшен.

В Счетной палате придерживаются более пессимистичного взгляда на перспективы российской экономики. Контрольное ведомство ожидает, что большая часть социально-экономических показателей в 2015 году снизится примерно так же, как в кризис 2008-2009-го. В 2009-м ВВП упал на 7,8 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей