Улюкаев оценил падение ВВП в полтора процента за два месяца

Улюкаев оценил падение ВВП в полтора процента за два месяца

В январе-феврале 2015 года ВВП России упал на 1,5 процента. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

При этом он призвал дождаться итоговой оценки за первый квартал. «Я думаю, что помесячные оценки некорректны, корректнее будет квартальная оценка. Пока мы находимся в рамках полутора процентов снижения за январь-февраль. Но нужно дождаться квартальной оценки», — отметил чиновник.

24 марта Внешэкономбанк сообщил, что экономика РФ за февраль сократилась на 0,6 процента по сравнению с январем. Негативную динамику показала торговля (минус 1,9 процента), промпроизводство (минус 0,9 процента) и платные услуги (минус 1,2 процента). Рост возобновился в строительстве (на 0,5 процента) и транспортных услугах (на 0,3 процента).

По прогнозу Минэкономразвития, ВВП России по итогам 2015-го упадет на три процента. Рост цен при этом достигнет 12 процентов, а реальные доходы населения упадут на девять процентов.

При этом в Счетной палате считают, что трехпроцентное падение экономики — нереалистичный сценарий. Контрольное ведомство сообщает, что большая часть социально-экономических показателей в 2015 году снизятся примерно так же, как и в кризис 2008-2009 годов. В 2009 году ВВП упал на 7,8 процента.

МВФ считает, что ВВП России в 2015 году упадет на три процента. По прогнозу международного агентства Moody’s, экономика России сократится в этом году на 5,5 процента. Fitch, в свою очередь, спрогнозировал сокращение ВВП России в 2015-м на 4 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей