Выходец из СССР Леонид Блаватник стал самым богатым британцем

Выходец из СССР Леонид Блаватник стал самым богатым британцем

Его состояние СМИ оценили более чем в 13 млрд фунтов стерлингов

Урожденный одессит, уехавший еще в 70-е годы в США, Леонид Блаватник признан в 2015 году самым богатым жителем Великобритании. Его состояние британские СМИ оценивают в 13,17 миллиардов фунтов стерлингов. В списке британских толстосумов присутствует также российский олигарх Роман Абрамович - 10-е место.

фото: morguefile.com

Британская газета Sunday Times назвала самых богатых жителей королевства по данным 2015 года. В списке целых 117 миллиардеров. Любопытно, что большая половина их, а именно 80 толстосумов, живут в столице - в Лондоне. Но уже, наверное, ни для кого не удивительно, что на первое место вырываются наши бывшие граждане. Так первую строчку этого рейтинга и занял американский предприниматель советского происхождения Леонид Блаватник, состояние которого британская газета оценила в 13,17 миллиарда фунтов стерлингов.

Блаватник является владельцем кампании Warner Music. В этом году он опередил братьев Хиндуйя, которые лидировали по данным подобного исследования в прошлом году. Сейчас же они с состоянием в 13 млрд фунтов стали вторыми.

Леонид Блаватник родился в Одессе в 1957 году. Учился в Москве, поступил в МИИТ, но ушел после четвертого курса. Кстати сокурсником Блаватника был известный предприниматель Виктор Вексельберг. В 1978 году Блаватник эмигрировал вместе с семьей из СССР в США, где получил ученые степени Колумбийского университета (магистр наук) и Гарвардской школы бизнеса (МВА).

Всего же самые богатые жители Великобританию владеют состоянием, равным 547 млрд фунтов стерлингов, передает РИА "Новости".

Издание также сообщает, что третье место рейтинга досталось владельцам сетей магазинов Selfridges и Primark — семье Уэстон с состоянием в 11 миллиардов фунтов.

Еще один наш известный олигарх Роман Абрамович стал десятым со всего какими-то 7,29 миллиардами.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей