Государство поможет тем ипотечникам, чьи доходы снизились на треть

Государство поможет тем ипотечникам, чьи доходы снизились на треть

Минстрой подготовил программу спасения рублевых и валютных жилищных должников

План по спасению утопающих в ипотечных долгах придумали в Минстрое. Ведомство собирается помочь и рублевым ипотечникам, и тем, кто взял кредиты на жилье в валюте.

фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», проект программы уже внесен в Правительство РФ. Рублевые заемщики смогут получить помощь в том случае, если из-за ипотечного бремени их доходы снизились на 30 процентов. Если же кредит взят в иностранной валюте, для участия в спасательной операции будет необходимо, чтобы вследствие колебания курсов платежи по займу выросли более чем на 30 процентов. Кроме того, для признания бедственного положения должника у него в кармане должно оставаться всего полтора прожиточных минимума на каждого члена семьи после того, как он отнесет очередной платеж в банк.

А задолженность по кредиту должна составлять от 30 до 120 дней. При этом в разряд «проблемных» ипотечник попадет в том случае, если по счетам он не платит 90 дней. Вытаскивать рублевых и валютных бедолаг из долговой ямы будут по-разному. Если кредит в рублях, в рамках реструктуризации сначала будет объявлен мораторий на внесение платежей на срок от 6 до 12 месяцев. За время тайм-аута должник сможет прийти в себя и по возможности привести финансы в порядок. А когда мораторий закончится, платить придется уже по сниженной процентной ставке: максимум 12% годовых.

Причем эта ставка будет зафиксирована на весь срок погашения. Валютную же ипотеку будут переводить в рубли по ставке ЦБ на день операции. Чтобы при этом директор банка не рухнул в обморок, половину убытков от конвертации ему возместит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Другая же половина ляжет на плечи банкиров. Кроме того, за саму процедуру реструктуризации долга с несчастных ипотечников не возьмут ни копейки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей