Полис ОСАГО подорожал на 40%

Полис ОСАГО подорожал на 40%

С 12 апреля введены новые тарифы

Увеличение стоимости обязательного полиса ОСАГО связано с подписанным правительством указом увеличить выплаты поэтому виду страхования со 160 тысяч до 500. ЦБ в первое время будет следить за страховщиками, во многих городах РФ будут применены пониженные тарифы.

фото: Геннадий Черкасов

В России с 12 апреля начали действовать новые тарифы по ОСАГО. В среднем полис для автовладельца подорожает примерно на 40-60% .

Страховые тарифы по ОСАГО актуализированы в связи с увеличением с 1 апреля размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Причем этих денег должно хватить на лечение и реабилитацию. По данным Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% ранее до 21% от общего объема выплат по ОСАГО. Если раньше претендовать на выплату по случаю смерти потерпевшего мог только иждивенец, то теперь любые родственники погибшего смогут рассчитывать на страховую выплату.

При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля — примерно на 20-25%, пишет .

ЦБ считает, что повышение тарифа по ОСАГО должно сбалансировать рынок и сделать полис доступнее, несмотря на подорожание: ранее по ОСАГО возмещений практически не происходило - теперь они будут, а регулятор на протяжении нескольких недель в ежедневном режиме будет мониторить действия страховщиков.

Также страховые компании получили возможность самостоятельно определять тарифный коридор, в рамках которого они будут предоставлять услуги по ОСАГО. Он увеличен с с 5 до 20 процентов, передает телеканал . При этом СК не вправе устанавливать различные тарифы для одних и тех же марок автомобилей внутри одного региона для различных категорий клиентов. То есть для водителей-физлиц и водителей корпораций различия недопустимы при заключении договора ОСАГО, если речь идет об аналогичных транспортных средствах, пояснила главный эксперт Анжела Долгополова.

К новому базовом тарифу в ряде регионов будут применены понижающие и повышающие коэффициенты. Таким образом, в 11 регионах РФ, где была показана экстремальная убыточность свыше 100% - это Камчатский край, Адыгея, Мордовия, Чувашия, Республика Марий Эл, а также Амурская, Воронежская, Мурманская, Курганская и Челябинская области - коэффициенты повышаются, но не более, чем на 20-25%. При этом максимальный повышающий коэффициент может быть применен в Мордовии и на Камчатке. В 10 субъектах федерации, среди которых Забайкальский край, Республика Тыва, Магаданская область, Ингушетия, Еврейский автономный округ, Якутия, Байконур, Ленинградская область, Дагестан, Чечня, будут применяться понижающие коэффициенты, но не более 41%. Максимальное снижение стоимости полиса произойдет в Магадане и Якутске.

"Опыт применения тарифного коридора показывает, что более 90% договоров заключаются по нижней границе коридора", - говорит глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Эксперты убеждены, что рост тарифов по ОСАГО не повлияет на спрос на покупку машин, но поможет преодолеть кризис в страховой отрасли, эпицентром которого является как раз полис ОСАГО, сообщает «Интерфакс». "С учетом заявленного роста тарифов, доля ОСАГО в стоимости покупки авто может увеличиться до 1%, что вряд ли окажет ощутимое влияние на и так пикирующий авторынок", - убежден аналитик "Газпромбанка" Кирилл Никода.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей