Под Лондоном нашли месторождение нефти, сравнимое с запасами Саудовской Аравии

Под Лондоном нашли месторождение нефти, сравнимое с запасами Саудовской Аравии

Мечта мистера Бэнкса из «Мэри Поппинс» стала реальностью на козьей ферме

История мистера Бэнкса из «Мэри Поппинс», который искал нефть на участке перед своим домом, чудесным образом преломилась в британской реальности: местная компания, которая специализируется на нефтеразведке, открыла огромные запасы нефти под Лондоном. Точнее — в 46 километрах от столицы Великобритании, в районе аэропорта Гатвик. Благодаря этому открытию на территории, которая когда-то была козьей фермой, акции компании подорожали за день больше чем на 200 процентов.

Мистер Джордж Бэнкс в исполнении Альберта Филозова («Мэри Поппинс, до свидания!», 1983 год)

До сих пор не особо известная UK Oil & Gas Investments

о том, что месторождение содержит по меньшей мере сто миллиардов баррелей. Для сравнения: на территории Саудовской Аравии нефтяные запасы составляют 265 миллиардов баррелей. В России — 93 млрд, в США — 44 (по данным на 2013 год).

Правда, компания оговаривается, что извлечь можно лишь «небольшую долю» разведанных под Лондоном запасов. По оценкам специалистов, в лучшем случае 15 процентов, в худшем — 3 процента. Впрочем, «сланцевая» технология добычи использоваться не будет - «черное золото» залегает таким образом, что можно использовать бурение.

Пока не известно, что после этого открытия будет с аэропортом Гатвик: сейчас он обслуживает 200 направлений, в основном его используют авиакомпании, обслуживающие маршруты между Старым и Новым Светом. Как сообщает нам Википедия, название «Гатвик» происходит от англо-саксонских слов g?t (козёл) и w?c (ферма).




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей