WikiLeaks: Эр-Рияд мог завысить реальный объем запасов нефти

США обеспокоены тем, что официальные заявления Саудовской Аравии об объеме запасов нефти могут оказаться сильно преувеличенными. В связи с этим, как сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на материалы WikiLeaks, в 2007-2009 годах американские дипломаты, работающие в Эр-Рияде, предупреждали Вашингтон о том, что ближневосточная страна, возможно, не справится со сдерживанием цен на «черное золото».

По данным издания, реальный объем запасов нефти Саудовской Аравии может быть меньше заявленного на 40%.

Ссылаясь на материалы WikiLeaks, The Guardian пишет, что в ноябре 2007 года экс-глава департамента разведки компании Aramco Садад аль-Хуссейни сообщил американскому консулу, что Саудовская Аравия не способна добывать по 12,5 млн баррелей нефти в день. По его словам, страна сможет добывать ежедневно 12 млн баррелей лишь в течение десяти лет, однако до этого, примерно в 2012 году, мировая добыча нефти достигнет высшей точки.

В этом случае, отметил Хуссейни, Саудовская Аравия не сможет сдержать рост цен на нефть из-за того, что страна намеренно заявила о больших запасах для привлечения иностранных инвесторов.

По официальным данным, запасы нефти в Саудовской Аравии составляют более 700 млрд баррелей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей