Эксперты назвали "пятерку" самых негативных факторов при аренде жилья

Эксперты назвали "пятерку" самых негативных факторов при аренде жилья

Жизнь могут отравить шествия под окнами и проснувшиеся по весне комары

В кризис, когда цены на аренду жилья падают, велик соблазн подобрать квартиру подешевле и поближе к работе. Особенно если речь идет о Москве с ее многкилометровыми расстояниями. Но будьте внимательны и осторожны. "Купившись" на вроде бы выгодное предложение, вы можете столкнуться с серьезными неприятностями.

фото: Геннадий Черкасов

- Переезд в Центральный округ Москвы, пусть даже в самый простой блочный или панельный дом, может обернуться впоследствии серьезными тратами на бытовые вещи - продукты и сопутствующие товары, - говорит председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова.

Итак, неприятность номер один: как правило, рядом с домом оказываются магазины с уровнем цен выше среднего даже на самые привычные продукты. Очевидно, что в центре дороже, чем на периферии города, товары даже в уличных киосках, магазинчиках, в копеечку обойдутся и услуги по ремонту одежды и обуви.

Второй фактор - близость дома к парку, набережной или большой площади. Вроде бы в этом случае есть все условия для семейного отдыха и вечерних променадов. Но это если не жить поблизости. Жизнь могут омрачить такие события, как народные гуляния или митинги. На небольшой площади рядом с домом на все праздники могут установить сцену, где музыка будет греметь с утра до вечера. А широкий проспект под окном и вовсе может оказаться местом для массовых мероприятий – шествий и забастовок.

В парках-заповедниках (Царицыно, Коломенское) нередко проходят фестивали и концерты, поэтому в дни мероприятий подступы к метро и дорожки, ведущие в парк, могут быть запружены людьми. "Если вы не готовы постоянно сталкиваться с толпами незнакомцев и слышать крики под окнами, лучше поискать квартиру в доме, расположенном в глубине квартальной застройки", - советуют специалисты.

Третья возможная неприятность касается новостроек. Казалось бы, сложно не заметить, насколько развит тот или иной район: можно изучить интернет-карты, форумы жильцов. Но слова и эмоции - это одно, а собственные ощущения от нового района - совсем другое. Понять, удобно ли вам жить в выбранном месте, можно только спустя несколько месяцев. Например, если район еще недостаточно обжит, вероятность отсутствия супермаркета достаточно высока. Хорошо, если рядом с домом есть продуктовый киоск. Не исключено также, что маршрутка, которая ходит от метро к дому, курсирует только до 22 часов, а ближайшая электричка либо постоянно отменяется, либо ее расписание сложно совместить с рабочим графиком.

Кроме того, даже в Москве есть районы, которые на карте выглядят достаточно комфортными, но в действительности расположены далеко от станций метро. Выяснить это заранее можно только на собственном опыте или расспросив друзей, которые знакомы с местностью не понаслышке.

Четвертый фактор, который способен портить настроение в течение многих недель, - капремонт дома. Если он случается в собственной квартире, это муторно, но поддается регулированию. А когда начинается капремонт многоэтажного жилого дома, с ним остается только смириться. Какие именно работы будут проводиться, зависит от текущего состояния дома, и чем оно плачевнее, тем масштабнее и дольше будет ремонт. В Москве помимо замены внутридомовых коммуникаций в муниципальных домах ремонтируют и утепляют фасады, укрепляют козырьки и балконы, меняют лифты и мусоропроводы и т.д. Продолжаться работы могут от 3 месяцев до года.

И, наконец, "сюрпризы", которые можно обнаружить не сразу, а с наступлением определенного сезона. Например, жители домов у водоемов или рядом с зоопарком летом нередко сталкиваются с проблемой неприятных запахов и появлением комаров. А если в здании затоплен подвал, то летом это явление даст о себе знать "во всей красе". Зима тоже не избавляет от сюрпризов: квартира может оказаться холодной, а дом - с постоянной наледью на кровле и "катком" у подъезда.

- Поскольку большинство из перечисленных факторов обнаруживаются не сразу, к выбору арендной квартиры стоит подойти со всей серьезностью. Можно тщательно исследовать район, уделив этому выходные. Обязательно надо побывать возле дома и в дневные, и в ночные часы. При возможности - поговорить с соседями. Тогда от множества возможных неприятностей - кроме, пожалуй, сезонных или форс-мажорных - можно будет уберечься», - подытоживает Ирина Доброхотова.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей