Назарбаев оставит Украину без газа

Назарбаев оставит Украину без газа

Если Казахстан обеспечит транзит российского «голубого топлива» в Китай

«Газпром», который давно ищет новые экспортные рынки сбыта, получил интересное, но в то же время двусмысленное предложение: Астана предложила российской монополии воспользоваться собственной трубопроводной системой, чтобы наладить поставки газа в Китай и другие страны Азиатско-тихоокеанского региона. Выгода очевидна — стоимость газопроводов с восточно-сибирских месторождений, которые строит сейчас «Газпром», сократится как минимум вдвое — с $80 млрд до $40 млрд. Сроки создания нового маршрута также сократятся. Уже к 2018 году Россия сможет поставлять в Азию до 60 млрд кубометров, что заставит Старый Свет заволноваться — европейцам придется искать топливо на стороне, в Азербайджане или Иране, где такие объемы будут проблемой. Но есть и обратная сторона. Отказываясь от Украины, которая является главным экспортным хабом России в страны ЕС, «Газпром» может поставить себя в зависимость от Астаны.

фото: Александр Астафьев

Кто и куда поставляет газ из России? Ответ очевиден: основным поставщиком является государственный «Газпром», а главным покупателем выступают европейские страны. Украина выступает посредником — именно по ее территории еще в советские времена были проложены транспортные маршруты и только там существуют газохранилища, способные принять нужные объемы топлива на обозримое время.

Киев пользуется своим положением как хочет: нет денег, чтобы платить — ворует газ из экспортной трубы; не позволяют воровать — грозит полным прекращением экспорта в Европу.

Такая ситуация волнует Россию более 20 лет. Выход придумали — построили два новых экспортных газопровода в обход Украины: «Голубой поток» через Черное море в Турцию и «Северный поток» — через акваторию Балтийского моря в Европу.

Третий канал — «Южный поток» — должен был отрезать своенравную Украину от транзита российского газа. Но не вышло. Брюссель воспрепятствовал строительству этой трубы, ссылаясь на внутренние законы ЕС.

Для России это оказалось пагубным решением — мы не только не смогли построить «Южный поток», но и даже не обеспечили полномасштабные поставки по «Северному потоку».

Противовес нашелся. Спрос на «голубое топливо» последовал со стороны Китая и других стран АТР. В результате, склонились к созданию двух маршрутов в этом направлении — газопроводов «Алтай» и «Сила Сибири». Ряд долгосрочных соглашений уже заключены, а первые нитки заработают уже к началу 2018 года.

Европа выступает «за» диверсификацию поставок топлива из России. Сейчас энергобаланс Старого Света в среднем на 30% зависит от экспорта из нашей страны.

Но рекламируемые Брюсселем газопроводы опять же проходят не по территории Украины — проекты Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов из Азербайджана опять же иду через Турцию. Причем, к их строительству либо только приступили, либо они находятся на стадии разработки. Еще одна труба — Nabucco, способная конкурировать за европейский рынок, официально аннулирована, причем ряд стран, участвовавших в проекте, требуют вернуть потраченные средства. Румыния уже выставила счет Еврокомиссии на 23 млн евро.

Этими условиями решила воспользоваться Астана. Казахстан предложил Москве альтернативный вариант поставок газа в Китай, предполагающий использование уже существующего трубопровода, по которому может осуществляться транзит российского газа через Казахстан.

В Казахстане считают, что целесообразнее использовать уже существующую инфраструктуру, нежели стоить новую. Топливные артерии Бухара - Урал и Бозой - Чимкент (последний соединен с магистральным газопроводом Средняя Азия - Китай, по которому Пекин получает голубое топливо из Туркмении).

Хотя мощности казахского трубопровода недостаточно для переправки газа в трубу Средняя Азия – Китай, власти Казахстана готовы построить три дополнительные компрессорные станции, чтобы увеличить мощность трубы Бозой-Чимкент в четыре раза (с 2,5 млрд до 10 млрд куб. м).

Отказ от Украины в качестве главного экспортного маршрута сохранит для нашей страны миллиарды долларов. Причем не надо будет беспокоиться о возможном воровстве со стороны Киева, а также получить в распоряжение рынок сбыта, о котором можно только мечтать (даже в условиях мирового финансового кризиса только китайская экономика растет на 7% в год).

Правда, тогда нужно будет доверится Астане. И надеяться на Назарбаева. Надежда оправдана — это единственный президент постсоветской республики, который занимает свое место почти 25 лет.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей