Медведев подписал постановление о снижении субсидируемой процентной ставки по ипотеке с 13 до 12%

Медведев подписал постановление о снижении субсидируемой процентной ставки по ипотеке с 13 до 12%

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства

После снижения Банком России ключевой ставки 15% до 14% годовых, правительство РФ утвердило снижение субсидируемой ставки по ипотеке с 13 до 12%. Такие изменения позволят сохранить величину субсидии на ранее определенных для банков и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию условиях, считают в Минфине.

фото: Геннадий Черкасов

Как следует из сообщения, размещенного на сайте кабинета министров России, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал . В середине марта Центробанк снизил ключевую ставку с 15% до 14%. После этого решения в Кабмине задумались о снижении субсидируемой процентной ставки по ипотеке.

«Подписанным постановлением в правила вносятся изменения, устанавливающие, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и Агентства при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12% годовых», — говорится в сообщении.

Вносимые изменения позволят сохранить величину субсидии на ранее определенных для банков и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию условиях, считают в Минфине. Однако в ведомстве отмечают, что предоставление субсидий могут прекратить в случае снижения ключевой ставки до уровня 8,5% годовых и ниже.

Напомним, ранее снизить ипотечную ставку по программе субсидирования на первичном рынке жилья с 13% до 12%. «На заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая 17 марта прошла под председательством первого заместителя Председателя Правительства России И.И. Шувалова, была поддержана инициатива Минстроя России и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12%», — сообщает пресс-служба Минстроя.

По словам экспертов, снижение ставки позволит не только обеспечить жильем граждан, но также разогнать локомотив российской экономики — строительство.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей