Ипотеку вернули к докризисному уровню

Ипотеку вернули к докризисному уровню

Правительство одобрило предложение Минстроя

Ипотечная ставка по программе субсидирования первичного жилья уменьшена с 13% до 12%. Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которое прошло под председательством первого зампреда кабмина Игоря Шувалова. Присутствующие на заседании банкиры выразили готовность выдавать ипотеку под новый процент. Как отразится данное решение на российской экономике отвечают эксперты «МК».

фото: Геннадий Черкасов

Понижение ЦБ ключевой ставки с 15% до 14% пошло на пользу рынку недвижимости. Правительство одобрило предложение Минстроя снизить ипотечную ставку по программе субсидирования на первичном рынке жилья с 13% до 12%. «На заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая 17 марта прошла под председательством первого заместителя Председателя Правительства России И.И. Шувалова, была поддержана инициатива Минстроя России и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12%», — сообщает пресс-служба Минстроя.

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, соответствующие изменения будут внесены в Постановление Правительства РФ, утверждающее программу субсидирования ипотечной ставки, которое было подписано 13 марта.

Как отмечают эксперты, данное решение правительства своевременно. Дело в том, что в сложившейся непростой экономической ситуации, выдача ипотечных кредитов существенно снизилась. Не спасала рынок недвижимости даже программа специального ипотечного кредитования первичного жилья. Согласно ей, ставки по займам субсидируются. Поэтому сейчас ставка по ним составляет 13%, а теперь будет 12%. По словам экспертов, снижение ставки позволит не только обеспечить жильем граждан, но также разогнать локомотив российской экономики — строительство.

Наталья Самойлова, руководитель аналитического отдела «Golden Hills-КапиталЪ АМ»:

«Эта антикризисная мера может стать той точкой опоры, которая позволит рынку недвижимости если не выжить, то хотя бы пережить спад в более «мягком» формате. Дело в том, что за последние годы ипотечное кредитование стало играть ключевую роль в объемах покупки жилья. По некоторым оценкам, показатель составляет 50% от общего объема продаж. Причем, если падает спрос на недвижимость, это тут же отражается на строительном рынке. К примеру, в прошлый кризисный период 2008-2009 года, по данным Госкомстата, в ответ на падение ипотеки показатель введенных в действие жилых домов сократился на 6,6%. А тогда роль ипотеки была еще не так велика, как в настоящее время».

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

«При текущей ключевой ставке в 14% высокая ставка по ипотеке, фактически, делает такой банковский продукт абсолютно неклиенториентированным. Поэтому в качестве антикризисной меры, ставка по ипотеке должна быть снижена. Изначально речь шла о 13%, однако понижение ключевой ставки помогло снизить ставки по ипотеке до 12%. Это должно позитивно повлиять не только на рынок первичного жилья экономкласса, но и дать дополнительный импульс для продолжения строительства, а возможно и для увеличения его объемов. В целом, мера вполне позитивно может быть воспринята не только желающими получить жилье в более быстрые сроки, но и банками»

Максим Морозов, управляющий партнер «M9 development»:

«Это очень важная мера по увеличению объемов строительства, потому что при нынешних ставках в 16-20% это попросту невозможно. Таким образом, снижение ставки до 12% позволит уменьшить размер ежемесячного платежа на 25-60%, что представляется очень существенным. Конечно, люди не станут брать больше ипотечных кредитов из-за неуверенности в завтрашнем дне, но эти инициативы позволят не уронить рынок жилья в том масштабе, который мог бы быть. Сейчас ставки по ипотеке носят практически запретительный характер, даже не все премиальные клиенты готовы брать ипотеку по таким ставкам, и сами банки понимают, к чему это может привести. Одобряя кредит по ставке в 20%, банк заранее как бы соглашается с завышенными рисками того, что человек в какой-то момент просто перестанет платить. Снижение ставки до докризисного уровня поможет россиянам и сыграет на руку небольшим и средним строительным компаниям, которые иначе могли разориться




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей