Российская власть не понимает, пережили ли мы пик кризиса

Российская власть не понимает, пережили ли мы пик кризиса

Минфин считает, что «да», а в администрации президента — «нет»

Экономический блок власти раскололся на . Перед глава Минфина Антон Силуанов заявил, что пик негатива в российской экономике пройден и началась стабилизация. Однако помощник президента Андрей Белоусов, бывший министр экономического развития, в кулуарах того же съезда отметил, что главные неприятности нас ожидают в апреле. Эксперты считают, что оба варианта вполне осуществимы. Если ЦБ не продолжит снижать ключевую ставку, реальный сектор останется без дешевых кредитов. Если же ставка до конца года снизится на 2-3% и достигнет отметки в 11-12%, то бизнес выживет и даже начнет потихоньку расти.

фото: Марат Абулхатин

Экономический блок любого государства должен быть оптимистичным. Для российского правительства это более чем актуально. Уже в январе 2015 года ВВП упал на 1,5%. Что же будет дальше? Если такие темпы сохранятся, то к концу года российская экономика прикажет долго жить.

Прогноз такого драматического развития ситуации имеет право на жизнь. Действительно, в прошлом году цены на нефть рухнули в 2,5 раза. Примерно на столько же снизился курс рубля. Западные санкции отсекли российские компании от дешевых заимствований.

Однако представители российского экономического блока сохраняют спокойствие. Видимо, потому, что это спокойствие демонстрирует президент. И не просто демонстрирует, но и требует конкретных шагов. Как заявил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, который проходил в рамках Недели российского бизнеса, прокомментировал действия Центрального банка России, который 13 марта понизил ключевую ставку до 14% с 15%. «Действительно, пока и ключевая ставка достаточно высокая, пока не создано дополнительных фундаментальных условий, чтобы мы чувствовали себя уверенно», — отметил глава государства.

Напомним, что решение о было принято ЦБ в середине декабря прошлого года. Очевидно, что эта мера была временной и вынужденной. Сначала, 30 января Банк России снизил ставку до 15%, а потом и до 14%.

Выступая там же, глава Минфина Антон Силуанов поспешил заявить, что , а значит — началась стабилизация: рубль укрепляется, более того, с начала года он стал «одной из крепких валют».

«Сколько продлится ситуация с экономическим спадом? Мы оцениваем по году снижение темпов экономического роста около трех процентов. На наш взгляд, единственный возможный источник восстановления — это инвестиционный спрос», — спрогнозировал Силуанов. Министр финансов также выразил мнение, что инфляция в 2016 году может составить 6-7%.

С ним не совсем согласен помощник президента Андрей Белоусов, который уверен, что пик негатива от высокой ставки ЦБ придется на апрель этого года. «Ситуация достаточно стабильная, работает, конечно, сильное ослабление рубля, это поддерживает спрос. Но мы не можем расслабляться, поскольку основные последствия повышения для бизнеса от высоких ставок придутся на апрель. Это просто связано с циклами оборотного капитала», — отметил он.

Что же имел в виду бывший министр экономического развития. Одну из причин продолжающегося ухудшения ситуации Белоусов назвал. По его словам, отток капитала из России в 2015 году вряд ли сменится притоком. «Это маловероятно», — подчеркнул Белоусов. По оценке Минэкономразвития, отток капитала в 2015 году составит $100-115 млрд.

Впрочем, по мнению экспертов, это не главное, что толкает российскую экономику вниз. Более важно — существенное и очень быстрое снижение ключевой ставки ЦБ, из-за чего сейчас как реальный сектор, так и население отрезаны от кредитов.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари:

«Андрей Белоусов, видимо, говорил о том, что по реальной экономике декабрьское повышение ключевой ставки до 17% ударило довольно серьезно. Если финансовые рынки отыграли это событие достаточно быстро, то процессы в реальной экономике идут намного медленнее. При этом понижение ставки до 14% уже дало сигнал бизнесу о том, что мегарегулятор готов смягчать условия и дальше, по мере ослабления инфляционных рисков, когда конъюнктура будет более благоприятная. Следующее заседание состоится 30 апреля, если инфляционные ожидания упадут существенно, то мегарегулятор вполне может снизить ставку еще на несколько процентных пунктов. По прогнозу Банка России, проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% через год — к марту 2016 года и до целевого уровня в 4% к 2017 году, что выглядит довольно оптимистично. По оценкам Банка России, ВВП в 2015 году снизится на 3,5-4%. Реальные цифры будут зависеть от ситуации на нефтяном рынке и от геополитики. При благоприятной картине, по итогам года возможен даже небольшой экономический рост, если нефтяные котировки вернутся к отметкам $80 за баррель Brent и выше».

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс:

«Вероятно, имелась ввиду возможность рефинансирования долговой нагрузки. ЦБ начал постепенно снижать ключевую ставку лишь в конце января. При этом банкам, чтобы преступить к постепенному снижению ставок по кредитам необходимо время. Также определенным негативом для реального сектора является снижение спроса у населения на определенные виды товаров по причине привлекательных депозитных ставок. Все это постепенно будет нивелироваться ближе к апрелю, но не уверен, что проблем у реального сектора от этого станет намного меньше».

Ани Круж, финансовый аналитик Lionstone Investment Services:

«Надо понимать, что поднятие ключевой процентной ставки было вызвано острой необходимостью. Очевидно, что в долгосрочной перспективе она окажет негативное влияние на экономику, поэтому теперь ЦБ РФ принялся планомерно ее понижать. Цикл оборотного капитала, на который сослался Белоусов, отражает эффективность управления оборотного капитала организаций. Для обычных людей пик кризиса остался позади».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей