Схватки ключевой ставки: что решит ЦБ 30 января?

Схватки ключевой ставки: что решит ЦБ 30 января?

Набиуллина не исключила ее снижения, но это зависит от инфляции

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила снижение ключевой ставки в случае устойчивой тенденции к снижению инфляции. Такое решение, вполне возможно, будет принято 30 января на заседании совета директоров мегарегулятора. Правда, это маловероятно. Хотя бы, например, из-за того, что инфляция в России набирает обороты и в сравнении с январем прошлого года грозит превысить 13%.

фото: Геннадий Черкасов

21 января к работе в ЦБ приступили двое новых заместителей председателя Банка России: первый зампред Дмитрий Тулин (будет отвечать за денежно-кредитную политику) и статс-секретарь Александр Торшин (по связям с правительством и федеральными органами).

Эти назначения не могли не вызвать определенные спекуляции на тему будущей процентной политики мегарегулятора. Банкиры и реальный сектор, недовольные высокой ключевой ставкой (17%), надеются на ее снижение хотя бы на 2–3%. Послабления ждут 30 января, когда Дмитрий Тулин, который всегда отличался вовремя принятыми точными решениями, после десятилетнего отсутствия примет участие в заседании совета директоров ЦБ.

Не случайно в ряде СМИ последовала информация со ссылками на источники в Банке России о том, что ключевая ставка будет снижена. Об этом, кстати, неоднократно говорил в последнее время помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Утром 21 января ЦБ опровергал такую возможность. Но ближе к середине дня глава ЦБ Эльвира Набиуллина уточнила: 30 января Банк России примет решение по ставке на основе оценки инфляционных рисков, ситуации в экономике и прогноза ее развития. «ЦБ будет готов к снижению ставки при устойчивой тенденции к снижению инфляции», — отметила она.

Правда, по словам той же Набиуллиной, сейчас инфляционные ожидания остаются высокими, также она напомнила, что резкое повышение ключевой ставки с 10,5% до 17% способствовало стабилизации на валютном рынке.

Вечером 21 января на встрече с Владимиром Путиным министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что инфляция в январе 2015 года (по сравнению с январем 2014-го) превысит 13%. При такой инфляции ни один мегарегулятор мира ключевую ставку не снижает, а увеличивает. Так зачем же Набиуллина порождает несбыточные надежды у банкиров и бизнесменов? По мнению экспертов, опрошенных «МК», она преследует две цели: хочет ослабить давление со стороны правительства, кремлевской администрации и бизнес-сообщества, чтобы обеспечить себе свободу маневра, или же дает сигнал, что в верхах готовится политическое решение о поддержке реального сектора путем снижения ставки. Рубль постараются держать на плаву другими средствами. Тем более что, по оценке экспертов, увеличение ключевой ставки сдержать падение «деревянного» не способно.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей