Электрички освободят от налогов, но билеты от этого не подешевеют

Электрички освободят от налогов, но билеты от этого не подешевеют

Эксперты анализируют попытку депутатов помочь пассажирам

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил обнуление НДС на перевозку пассажиров пригородными поездами. Депутаты рекомендуют принять 20 марта в первом чтении соответствующий законопроект. Таким образом планируется сократить убытки перевозчиков и тем самым не допустить повышения цен на билеты. Однако эксперты скептически относятся к законопроекту. Документ на руку только перевозчикам, которые освободятся от уплаты НДС. По их словам, обнуление налога лишь удержит стоимость проезда на нынешнем уровне, и то ненадолго.

фото: Наталья Мущинкина

Госдума разработала очередную антикризисную меру. На этот раз выбор пал на электрически. Депутаты предлагают установить нулевую ставку НДС на услуги по перевозке пассажиров пригородными поездами до 2017 года. Принять в первом чтении соответствующий документ рекомендует думский комитет по бюджету и налогам. Как поясняют парламентарии, инициатива должна стабилизировать финансовое положение перевозчиков.

«Норма вводится для того, чтобы не повышать тарифы на пригородные перевозки. В противном случае перевозчики будут перекладывать входящий НДС на убытки и затем на тарифы», — объясняет необходимость законопроекта первый заместитель председателя комитета Оксана Дмитриева. То есть в случае принятия документа убытки перевозчиков и возмещение из бюджета сократится, а стоимость проезда уменьшится.

Однако эксперты, опрошенные «МК», не разделяют оптимизм парламентариев. Они уверены: цены на билет не пойдут на убыль.

Наталья САМОЙЛОВА, руководитель аналитического отдела «Golden Hills-КапиталЪ АМ»:

«Эта антикризисная мера поможет РЖД удержаться на плаву и воздержаться от резкого повышения тарифов для перевозки пассажиров. Конечно, ожидать, что обнуление налога приведет к падению стоимости билетов не стоит, но есть шанс на то, что текущая цена будет удерживаться на неизменных уровнях, по крайней мере, в течение ближайшего года. Дело в том, что на текущий год с учетом уже запущенных 312 электричек потребует найти около 22 млрд руб дополнительно. В результате обнуления НДС можно будет высвободить 6,5 млрд, а вот вопрос по остальным 15,5 млрд остается открытым»

Павел СИГАЛ, первый вице-президент ОПОРЫ РОССИИ:

«У нас страна интересная. Во всем мире, если цены на нефть падают, падают цены на бензин. А у нас они не падают. Поэтому, данная мера никак не повлияет на стоимость билетов. Просто перевозчики закроют свои убытки. Убытки перевозчиков связаны не с НДС, а с тарифной политикой в целом. Перевозчики давно просят повышения тарифов, но из-за социальных проблем власти удерживают эти ставки. Поэтому я не думаю, что эта норма приведёт к снижению цен на пригородные перевозки, если только власти не заставят перевозчиков сделать это административным путём»

Сергей КОЗЛОВСКИЙ, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

«Вероятных вариантов два. Первый — стоимость билетов снизится в незначительной степени (порядка 10-15%), компании-перевозчики в любом случае окажутся в плюсе, поскольку НДС будет равен нулю. Второй вариант — цены на некоторое время будут прежними и не будут повышаться. Компании-перевозчики таким образом смогут закрыть те финансовые разрывы, которые образовались за последние несколько лет. Наиболее вероятным будет сбалансированный вариант, т.е. постепенное снижение стоимости проезда для граждан».

Яна ТРУБНИКОВА, финансовый аналитик Lionstone Investment Services:

«Принятие закона об установлении нулевой ставки на добавленную стоимость на услуги по перевозке пассажиров направлен в большей степени на поддержание граждан, пользующихся городским транспортом. Выгода перевозчиков также ясна, так как принятие закона избавит компании от необходимости платить 18% НДС, а значит не придется отменять пригородные поезда. Однако в текущих экономических условиях сдерживание цен сможет продлиться не больше года, так как ситуация в РФ продолжает обостряться».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей