Российский миллиардер продаст 10 газовых месторождений в Северном море

Российский миллиардер продаст 10 газовых месторождений в Северном море

Тем самым бизнесмен обезопасит свою компанию от возможных последствий ужесточения санкционных списков

Михаил Фридман намерен продать около десяти принадлежащих ему газовых месторождений в Северном море.

Миллиардер идет на этот шаг, чтобы избежать длительного и затратного судебного разбирательства с правительством Великобритании. Об этом сообщает со ссылкой на публикацию в газете Financial Times.

Власти Великобритании еще в начале марта заблокировали сделку по покупке 12 нефтегазовых месторождений в Северном море принадлежащей Фридману группой компаний LetterOne Group из опасений, что бизнесмены могут попасть в будущем в санкционные списки, что создаст угрозу поставок газа. Покупка месторождений должна была состояться в рамках сделки по приобретению LetterOne нефтегазового подразделения RWE — Dea AG за 5 миллиардов евро. Великобритания стала первой западной страной, власти которой вмешались в коммерческую сделку из опасений ввода новых санкций против РФ.

Принадлежащая Фридману группа компаний LetterOne Group в ближайшее время наймет консультантов, скорей всего, из банка Morgan Stanley, чтобы выяснить, есть ли у потенциальных покупателей интерес к месторождениям. Сейчас Фридман вместо того, чтобы рисковать тем, чтобы оказаться в центре судебного разбирательства, готов работать над созданием международного бизнеса в сфере энергетики без месторождений в Северном море, на которые приходится 3-5% британской добычи газа.

Газовые месторождения оцениваются в сотни миллионов долларов и могут еще усилить свою привлекательность в качестве активов. В то же время сейчас, на фоне падения цен на нефть и появления на рынке активов других крупных компаний, в том числе французского гиганта Total, договориться о цене будет сложно, считает СМИ. LetterOne Energy не планирует приобретать никаких британских месторождений в Северном море, пока российские компании и частные лица находятся под угрозой усиления санкций, отмечает издание.

Сегодня ни Фридман, ни его партнеры не находятся в санкционном списке. Однако любое потенциальное ужесточение антироссийских санкций может оказать влияние на работу активов в Северном море. LetterOne в марте заявляла, что сохраняет за собой право возбудить судебное дело и потребовать компенсации, если правительство Великобритании осуществит свою угрозу блокировать продажу акций газовых месторождений в Северном море.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей