Пособия и выплаты оторвались от уровня инфляции

Пособия и выплаты оторвались от уровня инфляции

Индексации три года ждут

Все социальные пособия и выплаты в 2015 году проиндексируют лишь на 5,5%, хотя проект поправок в бюджет посчитан исходя из прогноза инфляции в 12,2%. В начале 2016 года, надеются депутаты, пройдет «доиндексация» до реально достигнутого уровня инфляции — но уже не всем, а «нуждающимся».

фото: Михаил Ковалев

На заседании Комитета по труду и социальной политике замминистра финансов Алексей Лавров изложил позицию финансового ведомства. Сейчас 24 федеральных закона обязывают бюджет индексировать зарплаты отдельным категориям граждан, социальные пособия и выплаты на прогнозируемый уровень инфляции. В бюджете на 2015 год, который теперь радикально переписывается, заложена индексация на 5,5% — такой ожидалась инфляция осенью прошлого года. Но теперь, по словам г-на Лаврова, прогноз по инфляции повышен до 12,2% — и «автоматическая индексация на этот уровень может привести к разбалансированности бюджета и нарастанию инфляционной спирали». Правительство предлагает «отвязать» индексации от уровня инфляции и исходить из возможностей бюджета: в 2015 году вообще «отказаться от индексации денежного содержания госслужащих, военнослужащих, судей и приравненных к ним достаточно высокооплачиваемых категорий», а социальные выплаты индексировать на те самые 5,5%, и всё.

Глава комитета Ольга Баталина («ЕР») рассказала об «активной дискуссии» во всех фракциях вокруг этого предложения. Накануне в Госдуме прошел решающий раунд консультаций единороссов, которым волей-неволей придется подставлять плечо правительству, с руководством Минфина и Минтруда. Суть достигнутого компромисса, по словам г-жи Баталиной, состоит в том, что Госдума согласна с предложениями правительства (то есть с тем, что индексация социальных выплат в 2015 году составит лишь 5,5%), но «при условии доиндексации их исходя из фактического уровня инфляции по итогам 2015 года». Когда именно пройдет доиндексация — с февраля 2016 года, с апреля 2016 года? Пока неизвестно.

В проекте постановления Госдумы перечислены категории граждан, достойные этой самой «доиндексации»: участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза, России, Соцтруда, Труда РФ, полные кавалеры ордена Славы, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей, члены семей погибших инвалидов войны, а также инвалиды и дети погибших при исполнении долга военнослужащих. Кроме того, доиндексироваться, по мнению депутатов, должны пособия гражданам, имеющим детей, и некоторые другие.

Одновременно правительству рекомендуется совместно с Госдумой подготовить предложения по совершенствованию системы оказания социальной помощи «на основе принципа нуждаемости».

Отвечая на вопросы депутатов, г-н Лавров пояснил, что и стипендиальный фонд будет увеличен с 1 сентября 2015 года на 5,5%, и похоронные пособия тоже. Правда, заметил он, даже если пособие на похороны в пять с небольшим тысяч рублей при росте цен на ритуальные услуги в два-три раза проиндексировать сразу на 12,2%, едва ли это будет замечено гражданами.

Представитель ФНПР, первый зампред комитета Михаил Тарасенко («ЕР»), поддержал компромисс, но выразил глубокое сомнение в том, что политика затягивания поясов приведет к экономическому росту. К тому же цена вопроса (экономия в 107 млрд рублей) выглядит ничтожной на фоне общего размера фонда оплаты труда в стране — 19 трлн рублей. И сдержать инфляцию это не сможет, считает депутат.

«Дорого яичко к Христову дню, и человеку надо еще дожить при нынешнем росте цен до 2016 года» — Александр Ломакин-Румянцев («СР») был среди тех, кто голосовал против инициативы правительства.

Госдума обсудит законопроект о новом порядке индексации в первом чтении 20 марта.

А самим получателям социальных пособий едва ли стоит рассчитывать на то, что в 2016 году вдруг чудесным образом найдутся деньги и на доиндексацию пособий еще минимум на 7,5%, и на индексацию их еще на энное количество процентов в зависимости от прогноза по инфляции на 2016 год... По крайней мере замглавы Минфина никаких гарантий на сей счет пока не дает.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей