Минтруд подготовил закон об отмене выплат работающим пенсионерам

Минтруд подготовил закон об отмене выплат работающим пенсионерам

Министерство труда и социальной защиты России приготовило законопроект об отмене выплат работающим пенсионерам. Соответствующая информация содержится на Едином портале раскрытия информации.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что страховая пенсия не будет выплачиваться работающим пенсионерам, чей доход превышает миллион рублей в год. В министерстве труда подсчитали, что эта мера позволяют сэкономить 17 миллиардов рублей в 2016 году, 20 миллиардов — в 2017-м и еще 25 миллиардов в 2018-м (всего — 62 миллиарда).

Минтруд подготовил закон об отмене выплат работающим пенсионерам

18 февраля глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что выплаты пенсий состоятельным пенсионерам могут быть ограничены в 2016-2017 годах. «Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничения постепенно вводить», — отметил министр. «Мера будет касаться высокооплачиваемой категории граждан: миллион рублей — это 83 тысячи рублей в месяц. Это коснется порядка 220 тысяч человек», — добавил он.

Ранее Топилин говорил, что ограничительные меры сократят расходы государства на 145 миллиардов рублей в течение трех лет. В Пенсионном фонде России говорили об экономии в 30 миллиардов в 2016 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей