Минтруд РФ подготовил законопроект об отмене выплат работающим пенсионерам

Минтруд РФ подготовил законопроект об отмене выплат работающим пенсионерам

Нововведения затронут около 220 тысяч человек

Министерство труда и социальной защиты России всё-таки подготовило законопроект об отмене выплат для работающих пенсионеров, чей ежегодный доход превышает миллион рублей. По подсчетам министра Топилина, это поможет сэкономить государству 62 миллиарда рублей в течение трех лет, часть из этих средств пойдет на повышение текущих пенсий.

фото: Геннадий Черкасов

Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам", сообщается на о разработке проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что страховая пенсия не будет выплачиваться работающим пенсионерам, чей доход превышает миллион рублей в год (с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий расчет).

В Министерстве труда подсчитали, что эта мера позволит сэкономить 17 миллиардов рублей в 2016 году, 20 миллиардов — в 2017-м и еще 25 миллиардов в 2018-м (всего — 62 миллиарда).

"Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничений постепенно вводить. Мы исходим из того, что это не коснется большинства граждан", – заявил Топилин 18 февраля после совещания у премьера Дмитрия Медведева.

По его словам, ограничения на выплату пенсий затронут порядка 220 тысяч человек. "Эта мера будет действительно касаться высокооплачиваемых категорий граждан, 1 миллион рублей — это 83 тысячи в месяц", — уточнил министр.

В Кремле . "Пока рано. Этот вопрос прорабатывается в правительстве, и там формируется позиция", - заявил в конце февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он следит за перипетиями пенсионной реформы, но, по мнению пресс-секретаря, реформа очень сложна, а в старости каждый должен рассчитывать сам на себя. "Я молчун, нет у меня никакой стратегии. Наша реформа — это так сложно, я пока так и не "въехал" в нее, но за перипетиями слежу. А в старости, считаю, в первую очередь надо рассчитывать на себя", — отметил Песков

Во время круглого стола в Госдуме, который прошел 3 марта и был посвящен социально-экономической ситуации в РФ, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что ни правительство РФ, ни президент с годовым доходом более миллиона рублей.

"Меня поразило последнее предложение министра, который занимается пенсиями: отменить пенсию, если человек работает и зарабатывает энную сумму. Хочу напомнить министру и нашему правительству, что ни он, ни Медведев, ни президент не имеют никакого права отменять пенсию. Пенсия гарантирована конституцией, заработана трудящимся гражданином, и они обязаны выплачивать пенсию по той шкале, которая принята Госдумой",— сказал он. При этом Зюганов отметил, что если у правительства есть предложения по урезанию дополнительного дохода, то "это совершенно другой вопрос".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей