Без политики: России уступили место в совете директоров SWIFT

Без политики: России уступили место в совете директоров SWIFT

Через систему проходят платежные поручения более чем на шесть триллионов долларов

США и Евросоюз ещё с осени прошлого года , пользователями которой являются более 600 российских банков. Сама международная система пока не присоединилась к западным санкция, а теперь даже готова включить в совет директоров российского представителя. Однако эксперты заверяют, что политика здесь ни при чем: получить место удалось благодаря росту платежного трафика.

Фото: facebook.com/SwiftCareers

Появление российского места в совете директоров системы SWIFT не должно восприниматься как политический шаг, пишет издание . На самом деле, данное решение является абсолютно "механическим процессом".

Один раз в три года система SWIFT перераспределяет акции среди своих участников - пропорционально трафику каждой страны. "По итогам 2014 года рост трафика SWIFT в России позволил нам выйти на 13-е место в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, который позволяет ей выдвинуть кандидата в совет директоров", — пояснил исполнительный директор ассоциации "Россвифт" Роман Чернов.

Свое место России уступил Гонконг. Кроме того, одно место в совете потеряли Нидерланды, оно досталось Бельгии, отмечает The Banker.

Кандидат в совет директоров должен быть сотрудником организации-пайщика SWIFT (самые активные пользователи системы), либо связанной с ней структуры. В России – это десять крупнейших банков по активам.

Российский кандидат будет представлен 16 апреля на общем собрании "Россвифта". Новый совет, который состоит из 25 человек, будет утвержден на годовом собрании акционеров SWIFT в июне. После этого российский директор приступит к исполнению обязанностей на трехлетний срок.

Из-за появившейся угрозы отключения Банк России начал тестировать аналоги SWIFT в России, банки ими пользуются, но признают, что предложенные альтернативы помогут решить проблемы только с платежами внутри страны, отмечает РБК. Переводы за рубеж по ним невозможны. Также банки начали тестировать системы "банк–клиент", которые позволят заменить SWIFT при внешних переводах, но в использовании они будут дороже и не так удобны, как SWIFT.

"Угроза отключения от SWIFT не снижается после появления в совете директоров российского представителя, так как решение об отключении от SWIFT не зависит, но присутствие в совете директоров нашего человека означает, что мы можем влиять на принимаемые SWIFT решения в части ввода новых стандартов, улучшения сервиса, тарифообразования", — считает предправления НП "Национальный платежный совет" Алма Обаева.

В 2014 году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в качестве возможных санкционных мер предлагал отключить Россию от SWIFT. Такая инициатива содержалась и в резолюции Европарламента.

Сама система SWIFT, в которой участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах, в октябре заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться. Отключение может произойти только в том случае, если это решение примут власти Евросоюза.

В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что возможное отключение нашей страны от системы межбанковских коммуникаций можно будет .

"Здравый смысл, хотя он в последнее время явно в дефиците, все же должен присутствовать. Отключение от системы SWIFT прекратит не только платежи в адрес России, но и встречные платежи. Не знаю, кому это будет выгодно", - говорил ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Евгений Станиславов.

"Такое решение может быть только политически мотивированным и может быть только результатом политического давления на основных учредителей SWIFT, очередным проявлением практикуемой сейчас на Западе так называемой "геоэкономики", когда в жертву надуманным политическим установкам приносятся вполне конкретные интересы бизнеса", - заявил Станиславов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей