Межбанковская система SWIFT раскритиковала антироссийскую резолюцию Европарламента

Компания ополчилась на предложение евродепутатов исключить российскую банковскую отрасль из системы SWIFT

Компания-владелец системы межбанковских расчетов SWIFT сочла нарушением собственных прав и фундаментальных принципов европейского права резолюцию Европарламента, в которой содержится предложение закрыть доступ России к этой системе. Заявление компании SWIFT опубликовано на ее сайте.Читайте также:Евросоюз не отключит Россию от системы международных переводов SWIFT

В принятой сегодня резолюции Европарламента, среди прочего, содержится предложение исключить российскую банковскую отрасль из системы SWIFT.

Компания сочла эту инициативу угрозой «фундаментальному праву SWIFT вести бизнес, а также своему праву на собственность». «Отдельное упоминание SWIFT в такого рода резолюции Европарламента, посвященной такому деликатному вопросу, создает огромный ущерб репутации нашей компании. Наша миссия остается быть глобальным и нейтральный поставщиком услуг в финансовой индустрии», — заявили в SWIFT.

Компания уточнила степень воздействия санкций на ее работу с российскими клиентами. «Предоставление услуг по передаче финансовых данных российским предприятиям не зависит действующих на данный момент [ограничительных] мер», — сказано в сообщении.

Система SWIFT является основным операционным каналом для российского финансового рынка. Посредством SWIFT банки по всему миру обмениваются информацией. Эта система обрабатывает ежедневно сделки объемом несколько триллионов долларов. SWIFT используют свыше 10,5 тысячи банков из более чем 200 стран.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей