Новак: Украине нужно тепло, но газа ей не хватает

Новак: Украине нужно тепло, но газа ей не хватает

Москва, Киев и Брюссель ждут итогов топливных переговоров

Новые газовые разборки между Россией и Украиной набирают обороты. Первая за пять месяцев встреча по этому вопросу принесла больше разногласий, нежели достижения компромисса. Киев обвинил Москву в незаконных поставках на Донбасс, платить за которые «Газпром» требует от «Нафтогаза». Российская компания настаивает на обратном: если Украина считает ЛНР и ДНР своей территорией, то общие украинские квоты распространяются и на непризнанные республики, поэтому за это топливо должен платить Киев. Эксперты, опрошенные «МК», считают, что в отсутствии западных кредитов, правительство Петра Порошенко ищет поводы, чтобы не платить за российский газ и з.

фото: Наталья Мущинкина

Последний раз трехсторонние переговоры между Москвой, Киевом и Брюсселем проходили почти полгода назад. В принципе, их итоги удовлетворили всех: Украина наконец начала отдавать долги, Россия согласилась предоставить скидку в $100 за тысячу кубометров (в результате цены для Украины снизились до $340), а ЕС получила гарантии обеих сторон, что поставки в направлении Европы по крайней мере зимой не будут задействованы в конфликте экспортера и транзитера.

До последнего времени этот расклад сохранялся. Киев не спешил с выплатой долгов (из более $5 млрд было перечислено около половины), но исправно вносил предоплату за будущие поставки.

Накаляться положение начало в конце февраля. «Газпром» приступил к поставкам на Донбасс. Причем, сделал это в одностороннем порядке: российская монополия включила экспорт в непризнанные республики в общую квоту, которую Россия предоставила Украине. Другими словами, . Логика в следующем: если Киев считает территорию, контролируемую ополченцами, собственной, извольте платить и включать эти объемы в собственные квоты. Признаете независимость ополченцев — тогда Москва будет договариваться с ними и требовать оплаты от Донецка и Луганска.

Киев был с этим не согласен. Поставки на Донбасс он фактически приравнивал к поддержке террористов.

«В последние дни февраля «Нафтогаз» начал поступать хитрее, — рассказывает источник «МК», близкий к переговорам. — Украина стала заявлять максимальные объемы газа для отбора. При реальном внутреннем потреблении в 70-80 млн кубометров, они начали требовать в 2-3 раза больше. Российскую сторону это сначала озадачило — в «Газпроме» начали считать деньги, заплаченные «Нафтогазом» в виде аванса за февраль. Выяснилось, что при растущем объеме, Украина до конца зимы не продержится. Поэтому «Газпром» начал сокращать поставки. Киев посчитал это нарушением контракта, пожаловался в ЕС и пригрозил новым иском против нашей страны».

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, все объясняется довольно просто. Российские поставки на Донбасс составляют всего 12 млн кубометров. Этот объем хотя и снижает экспорт на остальную территорию Украины, однако не является критичными. Однако, по словам эксперта, они могли стать причиной для недовольства Киева. «Все привело к созыву трехсторонней группы Москвы, Киева и Брюсселя. Мы утверждаем, что соблюдаем контракт, Киев говорит о нарушении его пунктов, а Брюссель боится, что транзит через Украину прервется, так как топлива в этой стране не хватает. Как и не хватает средств для оплаты «Газпрому», — говорит эксперт.

Новая встреча прошла 2 марта. Конкретные договоренности, как и предполагал «МК», достигнуты не были. По словам министра энергетики России Александра Новака, по итогам двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем (на момент сдачи статьи встреча в трехстороннем формате еще не состоялась), «Газпром» действует в рамках контракта и «никаких новых условий» для их изменения пока не предвидится. «Отдельным вопросом обсудили поставки газа в зимний период на территорию юго-востока Украины. Те вопросы, которые сегодня возникли в рамках исполнения "зимнего пакета", мы также планируем уже в ходе трехсторонних консультаций обсудить с украинской стороной», — отметил глава Минэнерго.

Это надо понимать следующим образом. «Итоги переговоров Новака и Шефчовича носят рамочный характер. Стороны представили друг другу свою оценку ситуации. Все будет зависеть от Киева. Если Украина вновь полезет в бутылку и начнет требовать контрибуции за поставки на Донбасс — положение грозит снова зайти в тупик. Россия может поставлять газ ЛНР и ДНР бесплатно. И даже исключить эти объемы из суммарных украинских квот. Киеву, в свою очередь, платить в любом случае придется. Только денег у Нацбанка Украины на эти цели нет. Поэтому на трехсторонних переговорах «Нафтогазу» и тем, кто за ним стоит, придется в первую очередь договариваться не с Россией, а с Западом, обещавшим предоставить необходимые кредиты».

Источник, близкий к переговорам 2 марта, говорит еще об одной причине для обострения конфликтной ситуации.

«В течение февраля «Нафтогаз» отбирал гораздо больше газа, чем Украине требовалось для обеспечения повседневных нужд. Очевидно, что это вызвало вопросы со стороны «Газпрома». Судя по всему, Украина специально закачивала топливо в газохранилища, чтобы подготовиться к новым затяжным переговорам с Москвой. Летом требуемые объемы топлива должны по смыслу сократиться. Если они будут расти (даже в случае своевременном перечислении аванса за поставки весной), «Газром» наверняка задумается: смогут ли Украины расплатиться, и не возникнет вокруг этого нового повода для межправительственного спора», — отмечает собеседник «МК».

МЕЖДУ ТЕМ:

«Газпром» намерен до 2020 года инвестировать до $3,6 млрд в газотранспортную систему и развитие хранилищ газа в Белоруссии: $2-2,5 млрд - в развитие газотранспортной системы Белоруссии, $1,1 млрд — в увеличение мощностей подземных хранилищ газа.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей