"Газпром" отключит Украину от трубы через два дня

"Газпром" отключит Украину от трубы через два дня

Если Киев не заплатит за себя и за Донбасс

«Нафтогаз» пожаловался в Еврокомиссию на «Газпром» за поставки газа в регионы, контролируемые ополченцами. По мнению Киева, это идет в разрез с российско-украинским контрактом, так как Москва включила уходящие на Донбасс объемы в общие квоты российского «голубого сырья», поставляемого на Украину. Положение оказалось двусмысленным: с одной стороны, за этот газ должен заплатить Киев, который считает восставшие регионы территорией Украины, с другой — «Газпром» обязан поставлять топливо только через пункты, обозначенные в соглашении с Киевом. Впрочем, к 26 февраля Россия может отключить Киев от трубы, сохранив поставки на Донбасс в статусе гуманитарной помощи, так как украинский газовый аванс за февраль подойдет к концу.

фото: Геннадий Черкасов

Ситуация вокруг обеспечения российскими энергоресурсами Украины, а вслед за ней и всего Евросоюза, становится все запутаннее. Около недели назад «Нафтогаз» полностью прекратил поставки на Донбасс. По решению Дмитрия Медведева, в обход традиционных схем Россия начала обеспечивать топливом районы Донецкой и Луганской республик, контролируемые ополчением. «Жизнь людей и их здоровье просто поставлены под угрозу», — отметил российский премьер и уполномочил «Газпром» найти альтернативный экспортный канал в обход украинской газотранспортной системы.

Такой канал нашли: по словам источника в газовой монополии, ими стали в последнее время незадействованные станции, в частности, в Ростовской и Брянской областях. Через него на Донбасс может идти более 10 млн кубометров в сутки. Это немало — вся Украина сейчас потребляет примерно в 2-3 раза больше. Причем объемы, уходящие по новому экспортному каналу, Москва включила в счет квоты российских поставок на Украину в целом. То есть платить за эти объемы должен Киев, который не признает Донецкую и Луганскую республики вне Украины.

Только не все так просто. По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, в межправительственном соглашении России и Украины или в дополнениях, подписанных «Газпромом» и «Нафтогазом», обязательно должна существовать ремарка об определенных пунктах передачи «голубого топлива». , «Газпром» рискует нарушить букву закона, за что может поплатиться в международной судебной инстанции — его могут либо обязать перенаправить счета за газ в Донецк, либо урезать финансовые требования к Киеву.

С одной стороны, у Петра Порошенко в настоящее время появился чуть ли не первый реальный козырь. «Нафтогаз» предупредил Европу, что готов приступить к процедуре «быстрого реагирования», которая специально создана на случай угрозы транзита российского газа через Украину. Она предусматривает довольно много нюансов, однако в целом направлена на одно: Москва по тем или иным причинам закрывает кран — Киев начинает отбирать необходимое топливо из экспортной трубы.

Впрочем, этот украинский козырь может и не сыграть. По словам Сергея Пикина, поставки газа на Донбасс — геополитическая ставка Кремля. Очевидно, что таким образом Россия пытается давить на геополитическом уровне: не платите — признайте легитимность ДНР и ЛНР, настаиваете на федерализме — оплачивайте поставки ополченцам.

«В сложившейся ситуации России легче заплатить — , поэтому вполне способны потерпеть с оплатой газа на таких же условиях.

Нужные резервы найдутся у «Газпрома» или независимых производителей. Если Киев пойдет в суд, например, арбитраж в Стокгольме, то ждать решения придется не меньше года. Иски, поданные в прошлом году друг против друга «Газпромом» и «Нафтогазом», до сих пор пылятся в столице Швеции», — полагает Сергей Пикин. Другими словами, настоящий конфликт на руку России: путая карты с поставками на Донбасс, Москва выигрывает время и дает ДНР и ЛНР шанс не замерзнуть.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей