Госсовет Крыма национализировал Ялтинскую киностудию и "Киевстар" видео

Госсовет Крыма национализировал Ялтинскую киностудию и "Киевстар" видео

При этом парламент республики принял закон, запрещающий национализацию с 1 марта этого года

В пояснительной записке к постановлению о национализации имущества "Киевстара" говорится, что крымский филиал после присоединения региона к России работал по украинским лицензиям, а 11 августа 2014 года без предупреждения прекратил предоставление услуг мобильной, стационарной связи, а также доступа в интернет.

фото: Михаил Ковалев

В пятницу, 26 февраля, Государственный совет Крыма внес ряд изменений в ранее принятое постановление, которые запрещают проводить национализацию с 1 марта 2015 года. Данное решение поддержало 65 депутатов из 66. "Установить, что перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, указанный в приложении к постановлению от 30 апреля 2014 года "О вопросах управления собственностью Республики Крым", является окончательным и не подлежит дополнению путем включения в него новых объектов, начиная с 1 марта 2015 года", — говорится в нем.

Кроме того, депутаты решили установить, что до разграничения собственности между РФ, Крымом и муниципалитетами, все государственное имущество, некогда принадлежащие Украине и бесхозное имущество, а также национализированное движимое и недвижимое имущество учитывается как собственность республики.

В ходе заседания глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти республики, "как и обещали", сегодня приняли последние решения по национализации. "Речь идет прежде всего об объектах, которые мошенническим способом были выведены из собственности государства, так или иначе попавших в руки недобросовестных пользователей", – пояснил он, добавив, что для решения спорных случаев при Cовете министров создана комиссия.

В частности, Госсовет Крыма вернул в собственность республики Ялтинскую киностудию (здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как "Солярис", "Человек-амфибия", "Кавказская пленница", "Пираты XX века") и имущество компании "Крымавтотранс" — как передает РИА Новости, ранее власти предполагали выкупить данные объекты, однако собственники не пошли на уступки и решил судиться. Согласно пояснительной записке, данная мера позволит сохранить и эффективно использовать имущество, расположенное на территории Республики Крым.

Аналогичное решение принято и по имуществу акционерной компании "Крымавтотранс", которая специализировалась на междугородных автобусных перевозках и владела крымскими автовокзалами и автостанциями. В частности, национализированы автовокзал "Симферополь" и здание принадлежащей ему гостиницы, автовокзалы "Ялта", "Керчь", "Алушта", а также 58 автостанций, мастерские и билетные кассы. По словам Аксенова, владельцы предприятия отказывались от сотрудничества с властью, использовали теневые схемы минимального налогообложения своих сотрудников, сознательно уходили от уплаты налогов в бюджет республики.

Ко всему прочему, парламент республики вернул в собственность Крыма Керченский стрелочный завод, который принадлежит финансово-промышленной группе "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) украинского олигарха Рината Ахметова. Парламентарии считают, что возврат завода в государственную собственность позволит обеспечить его стабильную работу, загрузку мощностей и не допустить массового увольнения работников. Национализирован и Центральный военный санаторий "Ялтинский" (бывший военный городок № 94), принадлежавший ранее Минобороны Украины.

Смотрите видео по теме "Обращение к Федеральному собранию. Крым наш! "

18 марта, 2014. : "...прошу также ратифицировать договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию." Бурные аплодисменты! "Республика Крым считается принятой в РФ с даты подписания договора. Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь", но сам сайт в этот момент не открывался.

Напомним, в сентябре прошлого года крымский парламент отменил принятые более десяти лет назад решения, которые давали право на приватизацию Ялтинской киностудии, находившейся на то время в республиканской собственности, а правительство Крыма начало процедуру принудительного выкупа объекта.Однако собственник Ялтинской киностудии решил через суд оспаривать это решение Крыма. Ему удалось даже выиграть суды первой инстанции по ряду объектов киностудии.

Ранее собственность украинского олигарха и владельца "Приватбанка" Игоря Коломойского, предприятия «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов, принадлежащие различным бизнес-структурам Украины, а компании самого богатого украинца Рината Ахметова - ДТЭК "Крымэнерго" и крымский филиал "Укртелеком".

Что касается "Укртелекома", то в пояснительной записке к документу о его национализации было указано, что «проект постановления подготовлен с целью обеспечения стабильного и безаварийного функционирования систем связи, недопущения возникновения внештатных ситуаций при обеспечении связью абонентов Крыма, повышения качества, оперативности и доступности предоставляемых услуг населению». При этом самого Ахметова обвинили в финансировании спецоперацию, которую Киев проводит в Донбассе. "Прокуратура проводит проверку, но предварительная информация позволяет сделать определенный вывод. Есть неопровержимые доказательства того, что они платили военные налоги и поддерживали карательную операцию на юго-востоке", - заявил глава Крыма.

Смотрите видео по теме "Ринат Ахметов рассказал о четырех сценариях для Донбасса"

Ахметов выступает против самопровозглашенной Донецкой народной республики, присоединения к России и видит единственный правильный путь в децентрализации власти. Оригинал видео на сайте youtube.com, опубликовано пользователе Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ)




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей