Минфин даёт: Силуанов рассказал, как его министерство спасает Россию от кризиса

Минфин даёт: Силуанов рассказал, как его министерство спасает Россию от кризиса

Министерство «сливает» доллары и прокредитует регионы

Глава Министерства финансов РФ в пятницу поведал о том, какое влияние на российскую финансовую систему страны оказали валютные интервенции Минфина, а также о том, где российские регионы смогут взять деньги на выполнение своих социально-экономических обязательств.

фото: Михаил Ковалев

Продажа валюты Минфином РФ значительно помогла стабилизировать курса рубля, заявил глава министерства. "Продажа валюты на рынке существенно помогла стабилизации курса рубля", — сказал Силуанов, выступая на коллегии Казначейства РФ.

Федеральный бюджет РФ в 2015 году начнет предоставлять кредиты не только региональным, но и муниципальным бюджетам, заявил также Силуанов. "Мы договорились с Казначейством о том, чтобы предоставлять бюджетные кредиты не только регионам, но и муниципалитетам. Такой эксперимент мы хотим провести уже в текущем году", — сказал Силуанов на коллегии.

Накануне министр заявил, что РФ в этом году примерно в 600 миллиардов рублей.

Кроме того, он поведал, что Минфин в 2014 году разместил свыше 1 триллиона рублей временно свободных бюджетных средств, заработал около 48 миллиардов рублей. Мы в прошлом году разместили остатки федерального бюджета (на счетах Казначейства) — более 1 триллиона рублей. Мало того, что мы заработали на этом дополнительные доходы — около 48 миллиарда рублей. Но это не самое главное, самое главное — мы давали деньги в экономику", — сказал Силуанов, выступая на коллегии Казначейства.

Казначейство РФ совместно с Минфином и ЦБ с 2008 года регулярно размещает средства федерального бюджета на банковские депозиты, когда остаток средств на едином счете федерального бюджета превышает уровень, необходимый для оплаты предъявленных денежных обязательств.

Ранее депозитные аукционы проводились только в рублях, однако в октябре прошлого года Минфин объявил о запуске валютных аукционов для сглаживания колебаний курса рубля.

ЦБ в конце 2014 года отпустил рубль в свободное плавание, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, однако оставил за собой право выходить на рынок с интервенциями для поддержки рубля. Минфин РФ начал продажу валюты из остатков на счетах Федерального казначейства после обвала рубля 16 декабря до рекордных 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей