Придавленный нефтью: Доллар упал ниже 67 рублей во вторник

Придавленный нефтью: Доллар упал ниже 67 рублей во вторник

Курс евро также заметно снизился

Открытие валютных торгов во вторник происходило на фоне заметного роста на “чёрное золото”, наблюдавшегося накануне. Как следствие, российская валюта смогла заметно укрепиться по отношению к доллару США и евро.

фото: morguefile.com

По состоянию на 12:25 мск курс доллара достиг отметки 66,4 руб., что на 2 рубля 2 копейки ниже уровня открытия торгов. Одновременно курс евро упал до отметки в 75,10. При этом на минимуме котировки единой европейской валюты достигали 75,03 руб., что на 2 рубля 41 копейку ниже уровня открытия.

Рост рубля происходит на фоне дорожающей нефти. Так, стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE выросла на 1,08% до 55,34 доллара за баррель.

"Если рынок нефти, по меньшей мере, стабилизируется на текущем уровне, тогда, полагаем, рубль сохраняет потенциал для дальнейшего укрепления", - отмечает аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.

Во вторник стало известно, что объем операций Банка России по продаже валюты на внутреннем рынке 30 января составил 690 миллионов долларов (48,69 миллиарда рублей).

Непосредственно ЦБ не проводил валютные интервенции, весь объем операций пришелся на продажу валюты Минфином РФ.

ЦБ в конце 2014 года отпустил рубль , отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, однако оставил за собой право выходить на рынок с интервенциями для поддержки рубля. Минфин РФ начал продажу валюты из остатков на счетах Федерального казначейства после обвала рубля 16 декабря до рекордных 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей