Накажет ли Бастрыкин ЦБ за падение рубля?

Накажет ли Бастрыкин ЦБ за падение рубля?

Глава Следственного комитета изъявил намерение вмешаться в экономическую политику России

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на расширенной коллегии своего ведомства, сделал несколько резонансных заявлений. Если они были сказаны всерьез, то СКР может стать в нашей стране главным органом регулирования экономической политики. В частности, Бастрыкин пригрозил дать правовую оценку политике ЦБ в отношении девальвации рубля и заявил, что справедливый курс национальной валюты не должен превышать 40–45 рублей за доллар.

фото: Александр Астафьев

Экономическая ситуация в России действительно крайне сложная — ВВП, по оценке Минэкономразвития в январе (к январю 2014 года), упал на 1,5%, инфляция перевалила за 15%, а рубль за прошлый год похудел вдвое (правда, в последний месяц нацвалюта укрепилась на 25%). Всему виной — западные санкции и низкие цены на нефть.

В таких обстоятельствах экономическому блоку правительства и ЦБ пытаются помочь представители других государственных ведомств.

Стоит отметить, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев, хотя и пеняют руководству мегарегулятора за медлительность, но в целом поддерживают действия по поддержке курса рубля.

На этом фоне заявления Александра Бастрыкина звучат довольно неожиданно. По его словам, «последствия, которые она (девальвация рубля. — «МК») повлекла, дают основание не только для экономической, но и правовой оценки предпринятых мер монетарной политики, а также поведения отдельных крупных игроков валютного рынка, которые в условиях очевидных рисков действовали подозрительно «четко», извлекая огромную выгоду». Иными словами, не называя фамилий и должностей, глава СКР явно имел в виду руководство ЦБ, которое по Конституции и отвечает за курс рубля. Однако, по основному закону страны, Банк России является абсолютно независимым органом власти и не может нести ответственность за те или иные меры монетарной политики.

Впрочем, по предложению президента, Госдума может в любой момент поменять руководство ЦБ.

По мнению Бастрыкина, «курс нацвалюты (63–65 рублей за доллар) значительно превышает реальный рыночный. Есть все предпосылки для его коррекции на уровне 40–45 рублей». По его словам, следует разобраться, «не является ли подобный курс продолжением спекулятивного манипулирования рублем в целях дальнейшего извлечения выгоды на курсовых колебаниях нацвалюты».

Бастрыкин предупредил, что девальвация российского рубля проведена «по крайне жесткому, болезненному для национальной экономики сценарию», поэтому с этим вопросом придется серьезно разобраться.

«МК» решил разобраться, почему главное правоохранительное ведомство вмешивается в экономическую политику государства и к чему это может привести.

Алексей Мухин, директор Центра политической информации:

«Из всего выступления Бастрыкина на коллегии СКР главным образом стоит отметить предложение об отмене приоритета норм международного права над национальными законами. Это должно стать инструментом в противостоянии России с бывшими акционерами ЮКОСа. Напомню, что Гаагский суд постановил выплатить им компенсацию в размере $50 млрд. Вашингтон в такой ситуации наверняка будет продолжать давить на международные трибуналы и добиваться некорректного и несправедливого решения.

А вот стремительное падение курса рубля — это не столько вина ЦБ, столько влияние западных санкций. А относительно монетарной политики экономического блока правительства глава СК вполне способен делать подобные заявления на эмоциональном уровне. Мы должны правильно понять такое расширение им своих полномочий».

Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества:

«Государству необходимо определиться со своими полномочиями в отношении валютного рынка, торги на котором напрямую влияют на курс рубля. Однако при этом требуется конкретный, эффективный и, главное, вменяемый инструментарий. Нужно руководствоваться экономической целесообразностью и не перегибать палку. В ином случае можно будет столкнуться как с закрытием проектов в реальном секторе, так и с возникновением «серого рынка» валюты, ажиотажным спросом на доллары и евро.

В текущей ситуации государству необходимо в первую очередь стимулировать экономику. В то же время, правоохранительные органы должны иметь законодательную основу для противодействия масштабным атакам на национальную валюту. Особенно, сделкам с использованием инсайда и сговору недобросовестных чиновников и участников рынка».

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

«Рубль поддерживается укреплением нефти и позитивными новостями по деэскалации украинского конфликта. На этом фоне комментарии главы СК могли лишь крайне ограниченно повлиять на настроение рынка. В действительности мы услышали в очередной раз о недооцененности рубля, заговоре валютных спекулянтов и тому подобное».

Вадим Ткаченко, глава финансово-правового департамента группы компаний vvCube:

«В соответствии со ст. 1 ФЗ о СКР задачами этого органа является оперативное и качественное расследование преступлений, под которые подпадают все преступления против госвласти и госслужбы. В этот список попадет и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), которые могут быть совершены любым сотрудником государственного органа, в том числе и аппарата ЦБ. Поэтому проверять ЦБ и другие органы финансовой власти СКР может. Другой вопрос, что риторика Бастрыкина адресована не только этим структурам, но и некоторым коммерческим организациям. И здесь речь может идти о мошенничестве и других преступлениях, которые также подследственны СКР».

Ольга Леонова, юрист компании Roche & Duffay:

«Такая мера известна российскому правопорядку. В Законе N 173-ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле действовала статья 21 («Обязательная продажа части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации») до 1 января 2007 года. В соответствии с этой статьей 30% валютной выручки должно было быть продано на внутреннем рынке в РФ. Эта норма была отменена в 2007 году, сейчас, в 2015 году, Бастрыкин предлагает вернуться к старой, уже давно недействующей норме. Безусловно, это шаг назад, хотя введение в действие этой нормы действительно сможет оказать благотворное влияние на курс рубля по отношению к другим основным валютам».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей