Нарушил ли президент Конституцию, вводя продуктовое эмбарго?

Нарушил ли президент Конституцию, вводя продуктовое эмбарго?

Этот вопрос может стать предметом рассмотрения Конституционного суда

Противоречат ли антисанкции Конституции РФ? Депутаты от «Справедливой России», которые внесли в Госдуму законопроект об , полагают, что — противоречат, причем сразу двум статьям: Ст. 34 о свободе предпринимательской деятельности, и Ст. 55, согласно которой свобода гражданина может быть ограничена только федеральным законом. Правы ли законодатели? Об этом «МК» спросил у ведущих специалистов в области российской Конституции.

фото: Наталия Губернаторова

Сергей ШАХРАЙ, один из авторов действующей Конституции: «Статья 80 Конституции говорит о том, что президент является гарантом Конституции, определяет основные направления внешней и внутренней политики. Поэтому в отсутствие Федерального закона по конкретной теме президент вправе издавать указ нормативного характера, который будет действовать до принятия соответствующего ФЗ. Президент имел право вводить санкции, но и у депутатов есть право принять ФЗ, который будет регулировать санкции».

Тамара МОРЩАКОВА, бывший судья Конституционного суда: «Вы задаете вопрос, на который я не имею права отвечать потому что его должен рассматривать Конституционный суд. А на вопросы, которые могут стать предметом рассмотрения КС, судьям отвечать не положено. У президента есть право на введение санкций — с одной стороны, с другой — нужно смотреть на соотношение этих санкций с другими конституционными нормами».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей