Спасибо, нефть: евро упал ниже 70 рублей, доллар — ниже 61

Спасибо, нефть: евро упал ниже 70 рублей, доллар — ниже 61

Сырьевой рынок поддержал российскую валюту

Данные с международных сырьевых рынков, свидетельствующие о новом росте цен на “чёрное золото”, оказали существенную поддержку рублю в четверг. Курсы доллара и евро упали ниже важных уровней поддержки на утренних торгах.

фото: Наталья Мущинкина

Курс доллара закрепляется ниже круглого уровня 61 рубль, евро — ниже 70 рублей и вышел на минимум с начала года, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.08 мск четверга снижался на 0,63 рубля — до 60,76 рубля, курс евро — на 0,61 рубля, до 69,13 рубля.

Накануне стоимость барреля нефти превысила психологическую отметку в 60 долларов. Это произошло несмотря на очередное увеличение коммерческих запасов нефти в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.27 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую смесь нефти Brent увеличивалась на 2,17% — до 59,96 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов среды стоимость Brent достигала отметки в 60,09 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть WTI росла на 1,28% — до 49,91 доллара за баррель.

Минэнерго США ранее в среду сообщило о росте коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 20 февраля, на 8,4 миллиона баррелей, или на 2%, — до 434,1 миллиона баррелей. Министерство отметило, что запасы остаются на 80-летних максимумах.

Эксперты, опрошенные изданием The Wall Street Journal, полагают, что признаки увеличения спроса на "черное золото" поддерживают рост котировок. "Подавляющий объем предложения будет выглядеть не таким подавляющим при росте спроса", — сказал аналитик Price Futures Group Фил Флинн (Phil Flynn).

Аналитики отмечают, что низкие температуры на востоке США увеличивают спрос на топочный мазут и дизельное топливо, используемое на электростанциях. Сотрудник Again Capital в Нью-Йорке Джон Килдафф (John Kilduff) сообщил изданию, что объемы топочного мазута, в частности в Нью-Йорке, снижаются. Эксперт положительно оценил показатели спроса.

Мировые цены на нефть демонстрировали положительную динамику ранее в ходе торгов среды на фоне увеличения индекса деловой активности (PMI) в промышленности Китая, рассчитанном HSBC. Согласно предварительным данным организаций, показатель в феврале увеличился до 50,1 пункта с 49,7 пункта в январе. Аналитики ожидали снижения до 49,5 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на ее спад.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей