Сравните сами: доллар на Украине подорожал в четыре раза, продажа продовольствия ограничена

Сравните сами: доллар на Украине подорожал в четыре раза, продажа продовольствия ограничена

Граждане Незалежной сметают продукты с полок

Если в 2014 году самыми ходовыми товарами у жителей Украины были сейфы, водонагреватели, электросчетчики и оружие, то в 2015-м они налегают на типичный «военный ассортимент» — соль, муку, сахар, спички... В Киеве вынуждены были ввести ограничения на количество продуктовых товаров социально значимой группы, которые можно приобрести в одни руки. А во Львове, где ограничений нет, эти товары стремительно исчезают с полок магазинов.

фото: Геннадий Черкасов

«Обращаюсь к Президенту и членам Кабинета министров, - пишет народный депутат Украины Виктор Балога на своей странице в соцсети. - Думаю, вы информированы, что наши граждане буквально сметают с полок магазинов социально важные группы товаров - муку, масло, сахар, крупы. Это - первый признак неуверенности в завтрашнем дне, что вызвано совершенно необоснованным курсом валют.»

А также:

Основной причиной покупательского ажиотажа называется ощутимое удешевление гривны. Если при Викторе Януковиче за доллар требовали не более 8 гривен, нынче стоимость «зеленого» выросла в четыре раза. Самый свежий анекдот в тему: «Гривне исполнилось 19, а она уже записалась в клуб «Для тех, кому за 30». На черном рынке, как утверждают эксперты аналитического отдела компании FIBO Украины, курс поднялся до 40 грн./долл. То есть национальной валюте впору стучаться в другой «клуб»…

Корреспондент «МК», прогулявшись позавчера по супермаркетам трех крупных ритейлеров, особого скачка цен, правда, не заметил. Некоторые ходовые товары по сравнению с ноябрем-декабрем прошлого года даже подешевели на гривну-другую. Однако треволнений рядовым покупателям все равно не избежать.

Начиная со среды на срок 12 месяцев дополнительно введены 5–10% сбора на весь импорт, кроме критического, в связи с резким ухудшением платежного баланса. Согласно распоряжению кабмина Украины №119, дополнительным импортным сбором по ставке 10% будут облагаться: готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные. Под 5%-ный сбор попадут все остальные товары за исключением «жизненно важных», к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

К слову, электроэнергия для населения с 1 марта тоже может подорожать. По данным «МК», этот ход позавчера обсуждался в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 26 февраля может быть принято «трудное решение»…

По слухам, президент имел жесткий разговор с главой Нацбанка Украины Валерией Гонтаревой. На «решение проблем» со скачками гривневого курса ей отведена неделя. Отставлять главу Нацбанка Порошенко, несмотря на настойчивые требования ряда депутатов парламента и пожелания премьер-министра Арсения Яценюка, не собирается. Не в последнюю очередь из-за благосклонного отношения к ней руководителей МВФ. Украина как никогда прежде до этого з. С появлением в стране международной порции денег гривна, как ожидается, «найдет в себе силы» укрепиться. То, что отдавать долги простым украинцам доведется не одно десятилетие, нынешнюю власть напрягает не очень.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей